Воспитанники «Зенита» победили в Kаlleh Cup в составе юношеской сборной России

July 9, 2024
С 6 по 8 июля в Тегеране прошел товарищеский турнир среди юниорских сборных. Триумфатором соревнований стала национальная команда России U18. Два представителя Академии баскетбола «Зенит», Александр Поротников и Владимир Ершов, приняли участие в состязаниях.

В стартовом поединке турнира российская сборная уверенно обыграла Иран со счетом 81:65.

Александр Поротников провел на паркете 22 минуты и 12 секунд. За этот отрезок он записал в свой актив 2 очка, реализовав 1 из 6 бросков с игры. Кроме того, на его счету 3 подбора, 3 ассиста и 2 перехвата. Баскетболист продемонстрировал один из лучших показателей «плюс-минус» в команде: +10.

Владимир Ершов получил игровое время в объеме 12 минут и 19 секунд. Хотя он не отметился результативными действиями в нападении (0/1 с игры), Владимир внес свою лепту в успех команды, совершив 1 подбор и 1 перехват.

Примечательно, что оба зенитовца не вошли в стартовую пятерку, но получили шанс проявить себя по ходу встречи.

Во втором матче турнира сборная России одолела команду Турции с разницей в 24 очка — 77:53.

Александр Поротников провел на площадке 17 минут 54 секунды. За этот период он набрал 10 очков, реализовав 2 из 3 двухочковых бросков и 2 из 3 трехочковых попыток. В активе Александра также 1 подбор и 1 результативная передача. Его коэффициент полезности составил +10.

Владимир Ершов отыграл 12 минут 1 секунду. Он пополнил командную копилку 6 очками, забив 2 из 3 бросков с игры и реализовав оба штрафных броска. Владимир также записал на свой счет 1 подбор и 1 перехват, а его показатель эффективности равен +3.

***

Баскетбольный клуб «Зенит» поздравляет Александра Поротникова и Владимира Ершова с успешным выступлением в составе сборной России «до 18 лет» на турнире Kalleh Cup и завоеванием еще одной международной награды в их карьере. В прошлом году оба баскетболиста в составе U16 стали победителями IX Российско-Китайских молодёжных игры в Чунцине.