«Зенит» выиграл бронзу Единой лиги

June 1, 2024
«Локо» выиграл в третьем матче и тем самым продлил сезон — и себе, и «Зениту». Эта серия еще могла вернуться в Санкт-Петербург, но для нашей команды было бы куда приятнее встретиться с болельщиками в рамках традиционного прощания после окончания сезона, а не в пятой встрече бронзовой серии…

Хозяева лучше начали встречу и за счет четырех точных трехочковых от Мартюка и Акун-Перселла убежали вперед сразу на 8 очков. Впрочем, чуть позже в набор очков включились Торопов, Карлтон и Фрейзер, результативность которых позволила нашей команде сократить отставание до всего лишь «-2» по итогам стартовой десятиминутки.

После небольшого перерыва «Зенит» прибавил и усилиями Эртеля, Фрейзера и Хантера не только догнал «Локомотив», но и убежал в небольшой отрыв — защита сине-бело-голубых работала на полных оборотах, нападение исправно приносило очки. Однако под занавес первой половины хозяева выдали рывок 10:0 и все же смогли оставить за собой четверть — пусть и минимально. В итоге команды ушли в раздевалку при 3 очках разницы.

В третьей четверти на площадке продолжилась равная борьба — «Зенит» и «Локо» поочередно выходили вперед, но не отпускали друг друга слишком далеко. после всплеска активности Щербенева в атаке Чави Паскуаль взял тайм-аут, и после минутного перерыва петербуржцы заиграли увереннее на чужой половине — это помогло оставить за собой четверть с минимальной разницей и выйти на последнюю десятиминутку при всего лишь 2 очках отставания.

В этом матче все должно было решиться в последнем игровом отрезке. Он начался неплохо — Морган набрал 5 очков подряд, Фрейзер отправил мяч в цель из-за трехочковой линии, тут же еще 5 очков кряду набрал Морган. «Локо» пропустил 14 очков за 3,5 минуты и был вынужден просить тайм-аут, после которого попробовал вернуться за счет отличной игры Мартюка. Однако все же нападение кубанцев не было безупречным, и «Зенит» за это соперников наказал — наша команда победила со счетом 88:77 и завоевала бронзовые медали Единой лиги ВТБ.

Это пятая бронза в истории для нашего клуба! Поздравляем болельщиков, без которых это место на пьедестале не было бы возможным.