Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» обыграл «Уралмаш» и вышел в финал Кубка России

March 15, 2024
В пятницу, 15 марта, в Екатеринбурге начался «Финал четырех» Кубка России. В первой встрече «Пари НН» обыграл МБА и во второй год подряд вышел в финал; наша команда имела возможность сделать то же самое — для этого было необходимо обыгрывать «Уралмаш», для которого финальная стадия национального кубка была домашней.

Уральцы набрали первое очко в матче, однако затем «Зенит» ответил рывком 9:0 и вынудил Ростислава Вергуна просить быстрый тайм-аут. Это соперникам не помогло: еще несколько трехочковых от Карасева, Фрейзера и Вольхина, несколько успешных действий под кольцом в исполнении Хантера и Клименко — и вот уже сине-бело-голубые повели с разницей в 20 очков. С таким перевесом и завершилась стартовая десятиминутка.

Впрочем, конечно, на этом успокаиваться было нельзя, ведь «Уралмаш» играл на своей площадке при поддержке своих болельщиков. После того, как Игорь Вольхин ответил на попадание Писклова в дебюте второй четверти, заводчане выдали рывок 17:0... Чави Паскуаль по ходу этого рывка брал тайм-аут, но перерыв не помог. Уральцы за несколько минут сократили разрыв всего до 3 очков, и только лучше проведенная концовка позволила «Зениту» уйти на большой перерыв при «+7». Вся борьба была еще впереди!

Третья четверть началась точно так же, как и первая: «Уралмаш» сделал три потери, а Сергей Карасев наказал соперника 7 очками подряд, вынудив хозяев брать тайм-аут. После минутного перерыва в кольцо уральцев залетела еще одна трешка от Карасева, бросок нашел Фрейзер, несколько подряд атак завершил Хантер — и вот уже «Уралмаш» вынужден брать еще один тайм-аут при «-18». К концу десятиминутки «Зенит» уже вернулся на те самые 20 очков гандикапа, которые были по истечении 10 минут игры.

Важно было не дать заводчанам снова вернуться в игру, и с этой задачей команда справилась, переместив больший акцент на оборону и тем самым снизив результативность в матче. Как итог, петербуржцы одержали победу — 78:58.

MVP матча был признан Сергей Карасев, который набрал 18 очков и сделал 3 подбора.

В воскресенье, 17 марта, наша команда сыграет в финале Кубка России. Соперник тот же, что и в прошлом году, — «Пари Нижний Новгород». Начало — в 17:00 по петербургскому времени.