Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» повел в кубковом противостоянии с «Самарой»

January 17, 2024
В среду, 17 января, наша команда продолжила борьбу за Кубок России. Соперником «Зенита» по четвертьфиналу стала «Самара», с которой сине-бело-голубым нужно провести две игры. Первая встреча состоялась на берегах Волги.

Примечательно, что тренерский штаб решил не заявлять на игру второго иностранца. Первым, как и в случае с «Тамбовом», был Трент Фрейзер, а вот место второго легионера по-прежнему вакантно — «Зенит» может заявить его в будущем.

Впрочем, и без него начало матча осталось за нашей петербуржцами. На трехочковый Умрихина, который набрал первые очки в игре, «Зенит» ответил попаданием Клименко и двумя трешками — от Карасева и Фрейзера. В дальнейшем Зубков, Жбанов и Захаров не дали «Самаре» шансов приблизиться вплоть до конца первой десятиминутки.

Но если первая четверть вышла малорезультативной (14:9), то во второй команда Чави Паскуаля резко прибавила, и в первую очередь на чужой половине площадки. Захаров, Фрейзер и дважды Карасев своими дальними попытками быстро подарили сине-бело-голубым двузначное лидерство, которое впоследствии только росло и к большому перерыву стало почти двукратным — 41:21.

После перерыва результативность нашего нападения чуть снизилась, однако и эффективность атаки соперника была низкой. Это позволило «Зениту» не только сохранить лидерство, но и укрепить его — за четверть «Самара» смогла набрать лишь 5 очков и перед последней четвертью уступала уже «-31».

Разница в этом матче тоже играла роль, потому что победитель пары определяется по итогам двух встреч. Самарцы не бросили играть и ближе к концовке встречи даже сократили разрыв, однако уверенная победа все равно осталась за «Зенитом» — 70:47.

Ответная встреча состоится 7 февраля на паркете Академии баскетбола «Зенит». В случае победы по результатам двух матчей сине-бело-голубые пройдут в «Финал четырех» Winline Кубка России, который — предварительно — состоится в марте.