Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» обыграл «Астану» в Единой лиге

December 21, 2023
На этой неделе «Зенит» проводит сразу два домашних матча, и первый из них состоялся в четверг, 21 декабря. В День рождения баскетбола в гости в Санкт-Петербург пожаловала казахстанская «Астана», которая в этом году уже успела одержать больше побед, чем за весь прошлый сезон, и претендует не только не попадание в плей-офф, но и в первую шестерку.

«Зенит» лучше начал игру и вынудил соперников просить тайм-аут по истечении уже семи минут при 8-очковом гандикапе — у нашей команды отлично двигался мяч в нападении, плюс, пошла игра у Кайла Курича и Томаса Эртеля. Правда, минутный перерыв на гостей подействовал, и после рывка «Астаны» уже Чави Паскуаль попросил тайм-аут. Эти рывки в первой десятиминутке в итоге привели к «+2» в пользу «Зенита».

Во второй четверти «Астана» не сбавила оборотов, однако вовремя включились Дублевич, Моэрман и Эртель, которые оформили 6-очковый отрыв для нашей команды. Вплоть до большого перерыва гости успели отыграться и снова уйти на такое же отставание — так четверть и завершилась.

А вот в третьей десятиминутке «Зенит» прибавил по-настоящему. Несколько дальних попаданий Курича, хорошая оборона, трехочковый Эртеля — и вот уже сине-бело-голубые повели 16 очков спустя всего полчетверти. После этого «Астана» стала плотнее играть в обороне, но приблизиться в счете не смогла, а с трешкой Курича под занавес четверти и вовсе отстала на 18 очков.

Чтобы продлить серию побед, «Зениту» было важно просто не расслабиться в последней четверти. В итоге команда не только не расслабилась, но и порадовала болельщиков красивой игрой — в частности, лучшим матчем Кайла Курича в сезоне. Итоговый счет — 95:79 в пользу «Зенита».

Уже в воскресенье, 24 декабря, дома сыграем против «Локомотива-Кубань». Начало — в 14:00 по петербургскому времени, приходите поддержать команду!