«Зенит» одержал первую победу в новом сезоне

October 5, 2023
После поражения в матче первого тура от «Уралмаша» наша команда горела желанием реабилитироваться. Делать это нужно было на выезде, где «Зенит» гостил у «Самары» — команды, которая в своем стартовом матче «привезла» красноярскому «Енисею» 20 очков.

Впрочем, «Зенит» был настолько мотивирован, что не обращал внимания на то, как самарцы сыграли за матч до этого...

Команды начали более-менее равно и долго присматривались друг к другу, не сильно взвинчивая темп матча. Однако после экватора первой десятиминутки «Зенит» сделал рывок — Эртель вывел Хантера один на один с кольцом, затем сам француз попал две подряд трешки, причем одну из них с фолом, дальнее попадание добавил Зубков. Это позволило сине-бело-голубым оторваться на двузначные цифры буквально за полторы минуты, в итоге к первому перерыву к нашей команды было «+14».

Поначалу и во второй четверти тоже все складывалось неплохо: Карасев дважды попал издали, Фрейзер также был точен из-за дуги, Зубков попал оттуда же... «Самара» отстала на 19 очков и вообще не бросала издали. Но затем Роберсон разбудил нападение волжан, его поддержали Ребич и Гудумак, разрыв стал сокращаться. Несколько подряд ошибок «Зенита» на своей половине позволили самарцам подобраться уже совсем вплотную, и на большой перерыв сине-бело-голубые ушли с преимуществом всего в 3 очка.

После перерыва события развивались по похожему сценарию: сначала «Зенит» — на этот раз усилиями Кайла Курича и Винса Хантера — оторвался на 9 очков, однако далеко убежать не смог и вновь подпустил хозяев. Волжане медленно сокращали отставание, пока за полминуты до конца четверти Далтон не попал сверху и не сравнял счет — 58:58 перед решающей десятиминуткой...

Начало последней четверти было таким же, как и начало матча, — вязким и медленным. Цена ошибки была очень высокой, но, к счастью, у «Зенита» вовремя включился Трент Фрейзер. Он дважды попал с ближней дистанции, его трехочковым поддержал Моэрман, затем Фрейзер набрал 2+1... «Самара» отвечала, но пропустила три подряд трешки — от Фрейзера, Карасева и Моэрмана. Хозяева затребовали тайм-аут за три минуты до конца, но это их уже не спасло.

84:76 — первая победа «Зенита» в сезоне! Поздравляем наших болельщиков!

8 октября играем дома с московским ЦСКА, билеты в продаже. Ждем вас на матче!