«Зенит» обыграл «Бешикташ» на сборах в Турции

September 6, 2023
В среду, 6 сентября, наша команда встречалась с турецким «Бешикташем» в рамках традиционного предсезонного турнира Gloria Cup. Два примечательных факта об этой игре: с главным тренером «Бешикташа» Душаном Алимпиевичем сине-бело-голубые встречались год назад, 8 сентября 2022 года, когда серб возглавлял турецкий «Бурсаспор», и вот снова Алимпиевич противостоит нам на предсезонке; также интересно, что с этим же соперником — «Бешикташем» — «Зениту» встречаться в конце сентября в рамках четвертьфинала Суперкубка Единой лиги. Однако пока что до этого далеко.

Для защитника «Зенита» Томаса Эртеля игра против турецкой команды стала первой в рамках предсезонной подготовки. Он пропускал предыдущий матч против «Манисы», однако в этот раз оказался в составе. Правда, в старте не вышел — там оказались Фрейзер, Курич, Жбанов, Моэрман и Хантер. Тренерскому штабу «Бешикташа» хватило двух пропущенных трехочковых от Курича и Фрейзера, чтобы попросить первый тайм-аут, и хотя в целом четверть вышла не очень результативной, «Зенит» дал соперникам набрать всего 8 очков за четверть и ушел на перерыв при «+8».

Во втором игровом отрезке нападение турецкой команды начало работать, «Бешикташ» стартовал с рывка 6:0. Однако сине-бело-голубые быстро отреагировали активностью в нападении Фрейзера и Курича, снова вернулись на прежнюю разницу и до перерыва даже немного увеличили ее — 33:24.

Правда, после большого перерыва «Бешикташ» предстал совершенно другой командой. У турков заработала защита, нападение стало регулярно набирать очки... У «Зенита», напротив, сбился процент попаданий и стали появляться огрехи в обороне. Как итог, за третью десятиминутку соперники подобрались в счете, а в последней и вовсе вышли вперед.

В середине последней четверти «Бешикташ» попал две подряд трешки и сделал «+6», что тут же вынудило Чави Паскуаля требовать минутный перерыв. И это подействовало! Через три минуты уже попадание Адриена Моэрмана вывело «Зенит» вперед, наша команда смогла отзащищаться, затем на линию штрафных встали Фрейзер и Курич... «Зенит» обзавелся преимуществом, которое в итоге не отпустил.

Итоговый счет — 70:66 в пользу нашей команды.