俱乐部赞助商
image

Данк Ройса Хэмма на последней секунде матча против МБА подарил «Зениту» победу

February 1, 2023
В первый день февраля наша команда проводила домашний матч в рамках второго группового этапа регулярного чемпионата Единой лиги. Соперником на этот раз стала московская МБА, с которой две недели назад «Зенит» уже встречался. Тогда матч проходил в Москве и остался за оппонентами, которые смогли отыграть 20-очковое отставание и победить в овертайме. Но «Зенит» с тех пор изменился. В частности, в команде появились два новичка — центровой Ройс Хэмм и форвард Адриен Моэрман. Сине-бело-голубые провели подготовку к этому матчу и рассчитывали на победу, чтобы продолжить погоню за ЦСКА  УНИКСом в турнирной таблице. Начало встречи осталось за «Зенитом», в составе которого традиционно выделялся Томас Эртель. Французский защитник и сам попадал со средней дистанции, и моменты создавал для партнеров. Однако ближе к середине десятиминутки у москвичей пошел бросок, и за счет нескольких трехочковых они смогли вырваться вперед. Стартовый игровой отрезок гости выиграли. В начале второй четверти «Зенит» не мог похвастаться высоким процентом попаданий, плюс, Клюев попал с фолом, оставшись на неравноценной смене с Кулагиным. МБА оторвалась в счете на 8 очков, но Эртель и Хэмм бросились в погоню, довольно быстро уполовинив этот разрыв, а дальнее попадание Томпкинса за две минуты до большого перерыва сделало уже «-1» для питерцев и вынудило тренерский штаб столичной команды просить тайм-аут. Правда, концовка четверти осталась за гостями — сначала Аксенов попал два штрафных, а затем Тихоненко издали сделал для сине-бело-голубых «-6». С этим команды и ушли на перерыв. А вот третья четверть началась с рывка «Зенита» 6-0, и уже через две минуты после старта второй половины счет вновь стал равным. Затем попаданиями из-за дуги обменялись Якушин и Хоумсли... Но в целом третий игровой отрезок стал торжеством обороны, и в дальнейшем набирать очки обеим командами давалось тяжело. В такой игре лучше выглядел «Зенит», однако обзавестись каким бы то ни было серьезным преимуществом не получилось — «+1» перед решающей десятиминуткой. Зато начало четвертой четверти стало уже торжеством нападения. В первые же три минуты уместилось столько событий, что кружилась голова: сначала попаданиями из-под кольца обменялись Аксенов и Хоумсли, затем дальний средний попал Кулагин, ему издали ответил Платонов, Хоумсли тоже попал из-за дуги, Платонов открылся под кольцом и тоже был точен, Хэмм завершил красивый аллей-уп, Платонов снова попал издали... Вот это да! После этого игра чуть успокоилась: Томпкинс отправил в цель полукрюк, подарив «Зениту» 2 очка преимущества на экваторе десятиминутки, но сначала Валиев сравнял счет, а затем Лопатин был точен с трехочковой линии. Паскуаль потребовал тайм-аут, после которого счет сравняли Карасев и Моэрман, однако вскоре тренер «Зенита» был вынужден требовать еще один минутный перерыв: проходы Лопатина и Якушина оказались точны, и за две минуты до конца основного времени сине-бело-голубые проигрывали. Однако на паркете появился Эртель, который тут же «нашел» фол, отправил на скамейку Валиева за перебор персональных замечаний и наказал МБА тремя штрафными, а затем «Зенит» отзащищался и вывел Томпкинса на свободный дальний бросок — Трей не подкачал! Но матч был еще не окончен. После тайм-аута Василия Карасева Лопатин подобрал мяч и добил, сравняв счет, а затем МБА смогла отобороняться. Однако последнюю атаку москвичи так и не провели, так как Якушин получил фол в нападении при попытке оторваться от опеки Сергея Карасева. Ну а финальную атаку «Зенита» разогнал Эртель, он промахнулся в проходе, но на подборе первым оказался Ройс Хэмм. Новичок нашей команды занес мяч сверху и подарил сине-бело-голубым победу — 73:71. Вот это игра! Главный тренер «Зенита» Чави Паскуаль:
— Спасибо болельщикам, которые сегодня пришли нас поддержать. Эта игра — еще один триллер после игры с «Локо». Такой же сценарий матча, но все же сегодня игра осталась за нами. Небольшие детали все решили, мы выиграли после подбора в нападении. Очевидно, что нам нужно совершенствоваться, у нас в составе есть новички, мы прогрессируем, двигаемся вперед день за днем, несмотря на ошибки, которые все же присутствуют. Сейчас наша ситуация похожа на предсезонную подготовку, поэтому очевидно, что нам нужно наладить еще кое-какие взаимодействия.
Полное интервью с Чави Паскуалем Следующий матч «Зенит» проведет на выезде — в понедельник, 6 февраля, отправимся в гости к московскому ЦСКА. Начало встречи — в 20:00 по петербургскому времени. Армейцы пока идут без поражений, но любые серии имеют свойство рано или поздно прекращаться. Вперед, «Зенит»!