Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

Фарм-команда «Зенита» проигрывает в первом кубковом матче

October 23, 2024

На стадии 1/16 финала Winline Кубка России судьба сразу же свела вторую команду петербуржцев с принципиальным соперником — ЦСКА-2. Первая игра этого противостояния прошла сегодня на домашнем паркете москвичей в Дворце спорта «Динамо».

У сине-бело-голубых с первых минут на площадке появились защитники Даниил Аксенов и Артем Ходорич, форварды Михаил Дулкай и Павел Земский, а также Илья Кривых на позиции центрового. Стартовый спорный мяч забрал форвард хозяев Филипп Гафуров, и после небольшой заминки он открыл счет точным броском из-за дуги. Затем несколько маневров Захара Лавренова позволили увеличить преимущество «армейцев» до 7 очков. Нейтрализовать голевую засуху «зенитовцев» получилось у Кривых, который отправил мяч в корзину после подбора неудавшейся «трешки» Аксенова. Однако петербуржцам никак не удавалось остановить напор ЦСКА-2, и при счете 13:2 Оливер Попович взял первый таймаут в матче. За исключением пары удачных позиционных атак, завершившихся набранными очками Ивана Прокопенко, хозяева продолжили доминировать на паркете, и четверть завершилась при счете 22:10.

Проход Земского в следующей десятиминутке сразу же встряхнул команду, а точное попадание Эльхана Ахмедова издали ненадолго вернуло «Зенит»-2 в игру после скомканного начала. В этот момент в матче вспыхнула бурная перестрелка трехочковыми: на попадание нашего капитана москвичи ответили броском Евсеева, а следом уже Ильяс Абдул продемонстрировал свою точность. Дуэль завершилась попаданиями Ермакова и Ширинкина у «армейцев». Или нет? Плотная оборона и слаженные действия в защите сделали «трехи» чуть ли не самым действенным оружием этой четверти. А кто лучший у «Зенита»-2 в бросках из-за дуги? Конечно, Аксенов, который именно так набрал свои первые очки в матче. К сожалению, несмотря на ощутимые изменения в игре в положительную сторону, петербуржцы не сократили разрыв — 49:33 перед большим перерывом.

Во второй половине «армейцы» довольно быстро вышли на «+20». Команде Оливера Поповича нужно было срочно вносить корректировки. После таймаута Дулкая на паркете сменил Абдул, который был одним из самых заметных «зенитовцев» в первой половине. Вместо Прокопенко же снова вышел Земский, способный в нужный момент выступить джокером. Однако перестановки в составе не принесли существенных перемен. Главная проблема сегодня — это реализация. К середине третьей десятиминутки наша команда имела 31,3% точности с игры, тогда как у наших визави показатели достигали 54,1%. К финальному отрезку на табло Дворца спорта «Динамо» горело 70:48.

В заключительной четверти отдельно взятые атаки «Зенита»-2 завершались точными попаданиями наших лидеров — Земский, Дулкай и Аксенов практически не покидали площадку и вскрывали оборону хозяев как в «краске», так и за периметром. «Армейцы» же в своем ритме довели встречу до победы. Итоговый счет — 101:69.

Самыми результативными игроками в составе сине-бело-голубых стали Даниил Аксенов (16 очков + 4 подбора + 3 передачи), Илья Кривых (12 очков + 5 подборов + 1 передача + 1 перехват), Павел Земский (11 очков + 8 подборов + 1 блок-шот) и Михаил Дулкай (11 очков + 4 подбора + 2 передачи + 1 перехват + 1 блок-шот).

Ответная игра 1/16 финала Winline Кубка России пройдет 6 ноября в Санкт-Петербурге. Начало матча — в 19:00 по местному времени. Вход для всех болельщиков свободный.

В перерыве между кубковыми играми коллектив Оливера Поповича проведет две домашние встречи в рамках Суперлиги. 29 октября сине-бело-голубые примут «Челбаскет», а уже 1 ноября сразятся с магнитогорским «Металлургом». Все матчи пройдут на базе Академии баскетбола «Зенит» (Северная дорога, 12).