Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит»-2 уступает в Ижевске

October 19, 2024

Фарм-команда сине-бело-голубых провела гостевой матч против ижевского «Купола-Родники» в рамках 4-го тура Fonbet Суперлиги. Игра с четвертьфиналистами прошлого сезона стала вторым выездом для коллектива Оливера Поповича в этой «регулярке» и выдалась по-настоящему жаркой, несмотря на холодную осеннюю погоду.

В сегодняшнем матче стартовой пятеркой на площадке вышли Павел Земский, Семен Буринский, Владислав Самухин, Даниил Аксенов и Михаил Дулкай. После нескольких неудачных взаимных атак Буринский в проходе открыл счет, после чего игра пошла более живо. На первые очки хозяев Дулкай ответил уверенной «трешкой», а Земский добавил ещё два, утвердив преимущество сине-бело-голубых на старте встречи. Однако оно оказалось обманчивым. Ближе к концу четверти «Купол-Родники» забрали инициативу на свою сторону. Не последнюю роль в этом сыграла стопроцентная реализация дальних бросков — 4 из 4, и стартовые десять минут завершились со счетом 22:14 пользу ижевцев.

Ярчайший момент следующего периода — перехват и сольный быстрый отрыв от Ильяса Абдула, который мощно вколотил мяч в корзину соперника. Через одну атаку форвард петербуржцев провернул этот финт снова: за перехватом на своей половине последовал результативный забег до чужого кольца. Несмотря на местами удачные маневры в нападении от Прокопенко и Самухина, «Зениту»-2 никак не удавалось сократить отставание. Когда разрыв достиг уже 10 очков, тренерский штаб Оливера Поповича прибег к тайм-ауту, который должен был помочь внести корректировки в игру гостей. После очереди из штрафных от «Купола-Родники» сине-бело-голубые все же соорудили небольшой камбэк и реализовали несколько подходов к чужому щиту: Аксенов попадал со средней, а Земский набирал два с фолом и записывал на себя данк в придачу. Рывок последних минут — 11:0 — завершился удачным проходом Артема Ходорича и его же точным штрафным. К большому перерыву наши ребята сократили счет до 38:33, на характере забрав десятиминутку.

Вторая половина началась с сумбура в атаке и в то же время четких действий в обороне. Скоро соперники обменялись результативными атаками: на два очка Лобарева петербуржцы ответили тем же от Прокопенко. В глаза бросалось, что у хозяев встречи сломался прицел на броски из-за дуги и процент трехочковых стремительно падал. Но это не мешало им увеличивать свой «гандикап». В середине четверти у «Купола-Родники» роль лидера взял на себя Павел Лобарев, который в этот временной отрывок записал на себя львиную долю очков. У сине-бело-голубых в это время солировал Эльхан Ахмедов, который сначала бросил крюком, следом добавил «треху», а затем приправил всё четырьмя штрафными и результативным проходом. Квинтэссенцией перфоманса нашего капитана стал баззер битер со средней линии, который позволил сократить разрыв в счете до минимума. 13 очков — именно столько набрал защитник в этой четверти. К финальному отрезку на табло горели 53:52, и было очевидно, что «зенитовцы» ещё поборются в этом матче.

В заключительной десятиминутке гости довольно быстро вышли вперед: Самухин и Дулкай своими точными бросками переламывали ход встречи. Однако шла атака за атакой, и вот «Купол-Родники» снова подчинил себе ход игры. Ижевцы обеспечили такой комфортный задел, что сине-бело-голубые просто не успели его нейтрализовать. Итог матча — 72:67. «Зенит»-2 проигрывает впервые в сезоне.

Из петербуржцев самые высокие показатели в сегодняшнем матче набрали Эльхан Ахмедов (15 очков + 4 подбора + 2 передачи + 1 перехват), Даниил Аксенов (13 очков + 5 передач + 2 подбора + 1 перехват) и Павел Земский (9 очков + 7 подборов + 1 перехват).

23 октября встречей с ЦСКА-2 сине-бело-голубые начнут свое выступление в Кубке России-2024/25. Игра пройдет в Москве на паркете ДС «Динамо». Начало матча — в 19:00 по петербургскому времени. Трансляция будет доступна на сайте Российской федерации баскетбола.