Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«День в истории». Первая официальная победа «Зенита» в Евролиге

October 18, 2024

В сезоне-2019/20 баскетбольный клуб «Зенит» дебютировал в Евролиге. Старт петербуржцев в главном европейском турнире состоялся 4 октября в матче против берлинской «Альбы». Выездная игра завершилась для подопечных Жоана Плазы поражением со счетом 65:85.

Первая домашняя встреча, к сожалению, тоже не принесла сине-бело-голубым виктории. 11 октября в игре с «Барселоной» на протяжении 30 минут шла равная борьба, однако в заключительном отрезке испанцы оказались сильнее и забрали матч — 65:85. Путь к первой победе в Евролиге вел в Грецию.

18 октября 2019 года петербуржцы отправились в Пирей на игру 3-го тура «регулярки» против местного «Олимпиакоса». Для гостей матч начался с сокрушительного нокдауна в 0:12, который шаг за шагом получилось нейтрализовать уже в стартовой четверти, и на первую паузу «зенитовцы» ушли лидерами — спасибо трехочковому под сирену от Владислава Трушкина.

Если вторая десятиминутка выдалась более-менее ровной, то вот уже в следующей половине началась по-настоящему большая игра. Третий и четвертый период шли под небольшим преимуществом «Зенита»: пока Матеуш Понитка и компания были точны со средней линии, Алекс Ренфро стрелял из-за дуги. Действия команды позволяли удерживать комфортный задел и все шло к долгожданной победе. Однако за считанные секунды до конца хозяева сравняли. Впереди болельщиков ждал овертайм. И вот уже здесь сине-бело-голубые свое не отдали — 68:77 и первая виктория в самом престижном турнире Европы.

Лучшим игроком в составе петербуржцев в этом матче стал польский форвард Матеуш Понитка, набравший 18 очков, 5 подборов, а также по одному перехвату, передаче и блок-шоту. А наш центровой Густаво Айон, в свою очередь, выбил дабл-дабл — 10 очков и 10 подборов.

Опыт выступления в Евролиге подарил клубу немало ярких моментов и рекордов, о которых мы ещё успеем вспомнить в проекте «День в истории».