Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит»-2 одержал третью победу подряд

October 16, 2024
Команда Оливера Поповича провела свою первую гостевую игру в Fonbet Суперлиге-2024/25. Не считая предсезонного матча, «Зенит»-2 и «Темп-СУМЗ» встретились впервые после противостояния за 3-е место в прошлом сезоне.

Команды долго не могли размочить счет, раз за разом терпя неудачи в нападении. Однако вскоре сине-бело-голубые наконец набрали первые очки, и сделал это Михаил Дулкай из-под кольца. Но низкая результативность казалась трендом начала матча. Дебют встречи остался за небольшим преимуществом петербуржцев, сначала благодаря «трешке» Артема Ходорича, а затем скоростной атаке, которая завершилась аллей-упом Павла Земского опять же с передачи Артема. Первая четверть шла по повторяющемуся сценарию: гости выходили вперед, после чего хозяева сравнивали. В таком тягучем темпе соперники и подошли к первой паузе — 11:15 в пользу петербуржцев.

Вроде бы следующая десятиминутка должна была оставаться за сине-бело-голубыми. Наша команда ударно стартовала точными бросками Ильяса Абдула, Егора Евстафьева и Владислава Самухина, которые обеспечили хороший задел «+9». Но в нападении всё быстро сломалось, и «Темп-СУМЗ» начал отыгрываться. Хозяева хорошо реализовывали подходы к чужому щиту, «зенитовцев» же настигла голевая засуха. Как следствие, Ревда вышла вперед и утвердилась лидером вплоть до конца периода. На последней минуте четверти визави обменялись бросками из-за дуги: сначала был точен Даниил Аксенов, набравший свои первые очки в матче, а потом у хозяев «треху» оформил Иван Евстигнеев. На большой перерыв команды ушли при счете 37:31.

Во второй половине подопечные Оливера Поповича сразу же нейтрализовали отрыв. Решающими в этот временной отрезок стали действия лидеров: Дулкай бросал издали, а Аксенов заносил «двушку» в проходе. Вся четверть была просто олицетворением баланса атаки и защиты. Обе команды действовали четко в обороне, и в то же время нападению удавалось организовывать удачные комбинации, которые часто заканчивались взятием корзины. Аксенов исполнял фирменные дальние броски, а Прокопенко, Кривых и Евстафьев идеально работали на средней линии. Более-менее в эти десяти минут счет оставался равным. Вперед выходила то одна сторона, то другая. С таким непостоянством в лидерстве мы и подошли к финальному отрезку встречи — 56:53.

Сначала финальная четверть чем-то была похожа на первую. Команды долго не могли открыть счет, но потом «Зенит»-2 выдал рывок в 8 очков. Прокопенко бросал из «краски», Аксенов аккуратно попадал штрафной, а капитан команды Эльхан Ахмедов приправил это всё трехочковым. Однако уйти в отрыв на старте периода петербуржцам не удалось. Комфортный «гандикап» в «+5» баллов в середине четверти для «Зенита»-2 опять заработал Аксенов — штрафные и дальние броски ему сегодня особенно удавались. Этот задел позволил гостям спокойно диктовать свои правила, то подпуская соперника ближе, то уходя в ещё больший отрыв. В результате — 77:88 и первая победа над «Темпом-СУМЗ» за всю историю противостояния.

Уже традиционно лучшим в составе сине-бело-голубых стал Даниил Аксенов, который реализовал сегодня 6 из 8 бросков из-за дуги — 28 очков, 3 подбора, 6 передач и 1 перехват. Михаил Дулкай (12 очков + 6 подборов + 1 перехват + 1 блок-шот) и Павел Земский (11 очков + 3 подбора + 1 передача + 1 перехват) также стали одними из самых результативных игроков в нашей команде.

Следующий соперник фарм-команды «Зенита» — «Купол-Родники». Игра пройдет 19 октября в Ижевске. Начало матча — в 18:00 по петербургскому времени. Трансляция встречи будет доступна на сайте Российской федерации баскетбола.