Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» обыгрывает турецкий «Бешикташ» в первом матче Суперкубка

September 12, 2024

Баскетбольный клуб «Зенит», как и в прошлом году, стартовал в Суперкубке Единой лиги ВТБ матчем против турецкого «Бешикташа». Командам точно было что сказать друг другу на площадке: соперник все ещё помнит прошлое поражение, а для сине-бело-голубых этот турнир является серьезной проверкой перед стартом сезона. В результате болельщики увидели яркую и конкурентную игру.

С первых секунд у петербуржцев на паркете появились капитан команды Сергей Карасев, Трент Фрейзер, Омари Спеллмен, Ксавьер Мун и Винс Хантер, который на опыте выиграл стартовое вбрасывание. Это послужило отличным подспорьем для первой атаки сине-бело-голубых, а Спеллмен точным попаданием из-за дуги записал себе в зачет 3 очка. В начале встречи подопечные Чави Паскуаля не давали продышаться своему сопернику ни секунды: Мун перехватывал, Хантер ставил блок-шоты, а уже в следующей атаке забрасывал крюком. Не помог и тайм-аут, взятый тренерским штабом «Бешикташа». Только ближе к середине четверти, когда на табло уже горело 9:0, турки смогли набрать свои первые очки. Но «Зенит» продолжал наращивать преимущество. Отлаженные связи петербуржцев в атаке с каждым новым подходом к чужому кольцу позволяли Фрейзеру, Бэйкону и Муну заносить баллы себе в статистику. Отставание «-17» побудило Душана Алимпиевича взять ещё одну паузу на подсказки, а к концу первой десятиминутки счет был 25:9 в нашу пользу.

На старте второго периода в составе сине-бело-голубых солировал Дуэйн Бэйкон, точно бросавший после сольных проходов, штрафных и от щита. Он же в определенный момент грамотно сфолил, когда «Бешикташ» убегал 3 в 1 в быстром отрыве. Турки после короткого перерыва вышли совсем в другом состоянии, местами выдавая ударные отрезки. Темп игры успокоился и высокие скорости из старта встречи сменились жесткой борьбой в каждой атаке. Низкая реализация зенитовцев в этой четверти позволила сопернику постепенно сократить отставание. Два очка Пойтресса после подбора прервали затяжную засуху петербуржцев, а уже следом Фрейзер закинул в корзину потрясающую «трешку» — 42:35 к концу половины. Лучшими в составе «Зенита» к этому моменту были Спеллмен (14 очков + 5 подборов и + 1 передача) и Бэйкон (10).

Очередная четверть стартовала с фестиваля трехочковых бросков. Попадали все — Ксавьер Мун и Трент Фрейзер у нас, и Келан Мартин с Дереком Нидхэмом (дважды) в стане соперника. В остальном же продолжилась тенденция из предыдущей десятиминутки. «Бешикташ» всеми силами пытался сократить отставание в счете, но петербуржцы держали оппонента на расстоянии. Чего только стоит скоростной забег Бэйкона под кольцо и перехват от Муна в другом эпизоде. Перебор командных замечаний не шёл на пользу турецкой команде, и игроки «Зенита» раз за разом исполняли штрафные броски — 63:60 перед финальным отрезком встречи.

В начале заключительного периода ярко выступил Винс Хантер, сначала забросив «двушку» в проходе, следом убрав Оллмэна мощным блок-шотом и в завершении покинув площадку после технического фола. После очередного точного попадания из-за дуги от Ксавьера Муна стало очевидно, что у турецкой команды нет никакого плана на последние минуты матча. Игроки «Бешикташа» допускали неочевидные ошибки, а после неудачно поставленного заслона паркет покинул уже Дастин Слива. Быстрый отрыв Жбанова-Муна и полёт Пойтресса с последующим данком уже наталкивали на мысли о сегодняшнем победителе. Но за три минуты до конца турки сравняли счет, и нам был обеспечен напряженный финал матча. На последних секундах встречи победу «Зениту» обеспечили индивидуальные качества конкретных игроков: Спеллмен кончиками пальцев остановил турецкий трёхочковый, а уже потом Мун точно исполнил два штрафных броска после неприятного падения у кольца соперника. Итоговый счет — 83:80.

Лучшие в составе петербуржцев: Дуэйн Бэйкон (21 очко + 5 подборов + 1 передача), Ксавьер Мун (21 очко + 4 подбора + 5 передач + 2 перехвата) и Омари Спеллмен (15 очков + 8 подборов + 1 передача).

Второй матч группового этапа Суперкубка, от которого будет зависеть судьба финала, пройдет завтра, 13 сентября. Игра против казанского УНИКСа начнется в 20:00 по петербургскому времени. Трансляция встречи будет доступна на канале МАТЧ ИГРА, а также на сайте Единой лиги ВТБ.