Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» — четырёхкратный обладатель Кубка Кондрашина и Белова

September 6, 2024

В пятницу в Санкт-Петербурге завершился традиционный предсезонный турнир Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова. Баскетбольный ивент начался с матча за бронзовые медали, в котором «Пари НН» оказался сильнее МБА-МАИ. Но самое интересное ждало нас в финальной встрече. На паркете КСК «Арены» столкнулись гранды российского баскетбола «Зенит» и УНИКС.

С самого начала матча стартовой пятеркой сине-бело-голубых на паркет вышли капитан команды Сергей Карасев, Трент Фрейзер, Омари Спеллмен, Ксавьер Мун и Винс Хантер. Первые очки финала на свой счет записали казанцы после потери Муна, но уже в последующих атаках защитник исправил ошибку, забросив сначала два, а затем и дальний бросок. Яркий момент из дебюта встречи — упорная борьба Спеллмана лёжа на паркете, которая закончилась передачей на Хантера и «трёшкой» от центрового петербуржцев. Вообще, в первой десятиминутке Винс часто брал игру на себя, упорно борясь на щите. А уже к середине четверти преимущество хозяев возросло до «+10» после трёхочкового от капитана. Тайм-аут Велимира Перасовича успокоил игру и дал возможность гостям скорректировать свой план. И это сработало: УНИКС выдал ударный отрезок 10-2. Два очка за петербуржцев в этот временной промежуток забросил новичок команды Дуэйн Бэйкон, который впервые появился на площадке в составе «Зенита». Счет к концу первой четверти — 19:17 в пользу хозяев.

Игра стремительно развивалась в условиях упорной борьбы. При счёте 19:19 забег Георгия Жбанова к кольцу завершился двумя набранными в полете очками, закономерным падением, а уже потом идеально исполненным штрафным броском. Однако обе команды не хотели упускать соперника вперёд. В определённый момент вторые десять минут ассоциировалась исключительно с равным счетом на табло. Но во время очередной атаки сине-бело-голубых Спеллмен решился на бросок из-за дуги под сирену и не прогадал — «Зенит» опять повел! Маркос Найт не захотел с этим мириться и записал три очка на свой счёт. В результате, 32:32 к в середине финальной игры Кубка. Статистика сине-бело-голубых к перерыву: 38.9% двухочковых, 30.8% трехочковых и 66.7% точно исполненных штрафных. Лучшими из наших к середине матча были Омари Спеллмен (6 очков, 4 подбора и по одному блок-шоту, передаче и перехвату) и Винс Хантер (6 очков и 4 подбора).

В большом перерыве состоялся Гала-матч ветеранов женского «Спартака» и команды актеров. Победила дружба — 9:9.

В главном же матче турнира всё-таки должен был определиться победитель. И каждая сторона делала всё возможное, чтобы им стать. Тренд на жёсткую борьбу и надёжную защиту из первой половины продолжился в очередной четверти. Лишь на третьей минуте казанец Исмаэль Бако забросил в кольцо первый мяч этого периода. На это сине-бело-голубые отреагировали двумя очками именинника Пойтресса в проходе, а также «трёхой» Фрейзера. Возможно, Пойтресс и сам вспомнил, что у него сегодня день рождения, и исполнил каноничный «постер» для фотографов, заколотив в корзину из-под защитника. Быстрый отрыв Фрейзера и Хантера ближе к концу четверти утвердил фору подопечных Чави Паскуаля. Счет перед финальной десятиминуткой — 45:43.

Точное попадание Муна из-за дуги позволило петербуржцам войти в заключительный период финальной встречи с комфортным преимуществом. Эмоциональные два с фолом от Хантера только утвердили этот гандикап. «Трешка» Ксавьера Муна, а также броски Омари Спеллмена и Трента Фрейзера в середине четверти довели преимущество хозяев до «+15». Исход матча и чемпион были предрешены — итоговый счет финала Кубка 63:50.

«Зенит» в четвертый раз подряд выиграл Кубок Кондрашина и Белова! Поздравляем петербургских болельщиков с очередным трофеем!

Самые результативные игроки «Зенита» — Ксавьер Мун (13 очков, 4 подбора, 3 передачи и 1 блок-шот), Винс Хантер (12 очков, 6 подборов, 1 перехват и 1 блок-шот) и Омари Спеллмен (11 очков, 8 подборов, 2 перехвата, 1 передача и 1 блок-шот).

Винс Хантер признан MVP Кубка Кондрашина и Белова. Сергей Карасев и Ксавьер Мун вошли в символическую пятерку турнира.