Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» победил МБА-МАИ и вышел в финал Кубка Кондрашина и Белова

September 5, 2024
Полуфинальный матч Кубка Кондрашина и Белова против МБА-МАИ стал первой серьёзной проверкой для подпечённых Чави Паскуаля в это межсезонье. В расположение клуба наконец приехал Дуэйн Бэйкон, который хоть и не принял участие во встречи, но его присутствие безусловно положительно повлияло на настрой команды — «Зенит» вошёл в турнир в полном составе.

Со стартовым свистком наша команда вышла на паркет вместе с Трентом Фрейзером, Георгием Жбановым, Омари Спеллменом, Ксавьером Муном и Винсом Хантером. Но перед тем, как на арене началось яркое противостояние команд, заслуженный мастер спорта СССР и Олимпийский чемпион Мюнхена Иван Едешко выполнил символическое вбрасывание мяча. Тем временем, первое игровое вбрасывание осталось за москвичами, но это ничем не помогло им в своей атаке. В ответ новичок сине-бело-голубых Ксавьер Мун практически сразу забросил дважды: сначала в прыжке, а затем сразу жестким данком после перехвата. С первых секунд матча сине-бело-голубые контролировали ход игры. После того, как Хантер довёл счёт на табло до 6:0, гости смогли размочить счёт лишь благодаря точно исполненным штрафным Евгения Минченко после фола всё того же Винса. Однако стараниями Спеллмена и Жбанова петербуржцы уже к концу четвертой минуты обеспечили себе преимущество «+10».

Местами у обеих команд была заметна несыгранность: присутствовали частые потери и явные ошибки в обороне при диагональных передачах. Но в период предсезонной подготовки это естественно. Первую «треху» встречи забросил новичок сине-бело-голубых Андрей Воронцевич. Передачу на опытного форварда отдал Трент Фрейзер. Ближе к концу четверти игра выровнялась. Гости даже смогли сократить отставание до осязаемых трёх очков. Но точные штрафные Пойтресса и изящный бросок из-за дуги от Александра Щербенева на последней минуте отправили команды на перерыв за ощутимым преимуществом хозяев — 22:14.

Вторая десятиминутка прошла в более высоком темпе. На дальний бросок от МБА, Денис Захаров ответил тем же. В следующей же атаке Карасев исполнил чуть ли не главный хайлайт этой встречи, после удачного перехвата сделав передачу из-за спины на Хантера, а тот уже вонзил мяч в корзину сверху. Это вынудило тренерский штаб московской команды взять первый тайм-аут. «Зенит» же продолжал давить и оказывал высокий прессинг по всей площадке. Захаров и Хантер поймали кураж, доведя счёт до 32:19. После этого у нашей команды произошёл ощутимый спад. Возможно, сказались подсказки Василия Карасева во втором тайм-ауте. На последней минуте Спеллмен шикарно отработал на щите, заработав 2 очка с фолом, который затем и реализовал. Завершилась первая половина броском Хантера от центрального круга под сирену, но неудачным. Счёт 44:35 в пользу «Зенита» перед большим перерывом.

Старт второй половины можно ознаменовать отличной атакой, в ходе которой Сергей Карасев и Алекс Пойтресс раскачали соперников и отправили мяч в кольцо. Отдать должное гостям — они предельно ясно дали понять, что приехали сюда не статистами. За несколько минут Воронов и Минченко набрали на двоих 11 очков, что позволило гостям сократить отставание до «-2». В этот момент было важно успокоить игру и поймать свою волну, свой ритм. Именно это и сделал Алекс Пойтресс, набрав 5 баллов в ряд. После стабилизации игры подопечные Чави Паскуаля решили держать москвичей на расстоянии — 65:57 перед финальной четвертью.

В финальном периоде у МБА-МАИ уже не оставалось времени на раскачку. Гостям было жизненно необходимо отыгрываться. И у них это получалось. К концу четвертой минуты преимущество хозяев практически улетучилось, и вот уже всего лишь одно очко разделяло команды друг от друга. Не помог и тайм-аут от тренерского штаба «Зенита» — гости повели. При равном счёте 69:69 трёхочковый от капитана оказался как никогда кстати. Мун посмотрел на Сергея Карасева и решил, что он ничем не хуже. И вот за 2 минуты до конца встречи петербуржцы имеют преимущество «+6». Этот рывок в финале матча оказался ключевым. Итоговый счет — 80:71.

В финале Кубка Кондрашина и Белова нашу команду ждёт казанский УНИКС, который оказался сильнее в противостоянии с «Пари НН» (64:57). Решающие матчи пройдут завтра, 6 сентября. Игра за бронзу состоится в 16:30, финал — в 19:30. Билеты — в продаже!