Спонсоры клуба
image

«Зенит»-2 одержал победу со счетом 63:59 в первой игре предсезонки

August 25, 2024
Сегодня, 25 августа, команда «Зенит»-2 провела товарищеский матч против «Тамбова» в закрытом режиме. Игра началась в 18:00 по петербургскому времени на паркете Академии баскетбола.

В стартовой пятёрке резерва сине-бело-голубых вышли капитан команды Эльхан Ахмедов, Павел Земский, Илья Кривых, Владислав Самухин и Иван Прокопенко.

С первых секунд матча команды показывали равную игру. Вбрасывание осталось за «Тамбовом», но первая атака гостей не удалась. После удачного перехвата Павел Земский в проходе открыл счёт с передачи Эльхана Ахмедова. На старте встречи реализация в исполнении обеих команд была невысокая. На третьей минуте после очередного промаха «волков» хозяева убежали в атаку и заработали два штрафных броска, которые реализовал Земский. Форвард решил взять инициативу на себя и после долгой распасовки прошёл к кольцу и исполнил мощнейший данк. Счёт 6:2, а все очки петербуржцев записаны на счет Павла. После этого тамбовцы выдали забивной отрезок: сначала забросил Роберт Пан, затем Сердар Анаев набрал 2 очка с фолом и реализовал штрафной. Через минуту был зеркальный ответ от «Зенита» и вот уже сине-бело-голубые ведут 8:7. Первую «трёшку», которая давно напрашивалась, забросил новичок резервной команды Даниил Аксёнов. На это гости ответили рывком «+5» и вырвались вперёд. Проблему нейтрализовал Иван Прокопенко. Сначала защитник забросил два штрафных броска, а потом точно исполнил дальний бросок. Счёт к концу первой четверти —18:16 в пользу хозяев.

image

Первые очки во второй десятиминутке записал на себя Аксёнов. Временами команды выдавали ударные отрезки и сменяли друг друга в лидерстве. После тайм-аута, который взял главный тренер сине-бело-голубых Оливер Попович, началась перестрелка дальними ударами. На трёшку Ахмедова гости ответили точным попаданием Филиппа Стойко. Уже через несколько секунд из-за дуги мяч отправил Егор Евстафьев. Ни одна из команд не хотела отдавать инициативу сопернику. Меньше чем до конца четверти счёт оставался равный — 33:33. Ключевой момент произошел за 5.8 секунды до ухода на большой перерыв. «Тамбов» заработал фол, и эту паузу на паркет вернулся Павел Земский. Гости реализовали лишь один штрафной удар, после чего Земский выдал скоростной забег от своего до чужого кольца и на последней секунде вывел команду вперёд. Счёт после первой половины — 35:34.

Третий период может запомниться упущенными возможностями. Соперники постепенно обменивались точными бросками, но никому не удавалось вырвать преимущество и уйти вперёд. На шестой минуте Кривых забросил первую «трешку» в этой четверти, и затем он же реализовал штрафной. Следом Аксенов броском из-за дуги довёл отрыва «Зенита» до «+8». Перед финальной четвертью на табло горело 48:43.

Можно сказать, что в начале заключительной десятиминутки «Зенит»-2 обеспечил себе итоговый результат. Аксёнов забросил 2 очка, Ахмедов — 3, и после этого задел хозяев стал уже «+10». За несколько удачных атак «волки» сократили преимущество. Это вынудило Поповича взять тайм-аут. После тренерских установок Ахмедов сразу реализовал «трёху» с передачи Аксенова. Несмотря на яростные попытки «волков» сравнять счёт, сине-бело-голубым удалось удержать преимущество и довести победу до конца. Матч закончился со счетом 63:59, а самым результативным игроком встречи стал Павел Земский — 13 очков, 6 подборов, 1 передача и 1 перехват.