Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» выбил сотню и разгромил «Тамбов» в товарищеском матче

August 24, 2024
Баскетболисты «Зенита» в субботу провели товарищескую встречу с «Тамбовом» в закрытом режиме. Игра началась в 16:00 по петербургскому времени на паркете Академии баскетбола.

С первых секунд у хозяев на площадке появились капитан команды Сергей Карасев, Трент Фрейзер, Георгий Жбанов, Винс Хантер и проводивший дебютную встречу в составе сине-бело-голубых Омари Спеллмен.

«Зенит» бросился вперед без разведки. Карасев открыл счет, эффектно бросив из-за дуги. Гости ответили трехочковым и вскоре даже вышли вперед. Но «Зенит» сразу показал, кто в доме хозяин. «Трехи» от Спеллмена и Фрейзера задали игре ритм. «Тамбов» делал все возможное, чтобы не дать «Зениту» сразу уйти в отрыв, но точности в завершении гостям не хватало.

В середине четверти вместо Спеллмена и Жбанова появились Игорь Вольхин и Андрей Воронцевич, чуть позже Хантера заменил Алекс Пойтресс, ушли с паркета Карасев и Фрейзер, которых заменили Денис Захаров и еще один дебютант — Ксавьер Мун. Ближе к концу четверти наладили прицел Воронцевич и Мун, также забросившие по «трехе». Зрелищный атакующий баскетбол показали обе команды, итог первой четверти — 32:24 в пользу «Зенита».

Во второй четверти вместо Захарова и Пойтресса появились Егор Рыжов и Фрейзер. «Зенит» наращивал давление и постепенно увеличивал командную скорость. Фрейзер умело расставлял игроков по периметру и в отдельных эпизодах дирижировал партнерами. При этом Трент не забывал точно «стрелять» из-за дуги. Точное попадание Хантера позволило «Зениту» повести с разгромным счетом в концовке второй четверти — 55:35. «Волки» вынуждены были взять тайм-аут, чтобы перевести дух и попытаться сбить высокий темп игры. Воронцевич вновь точно пальнул с дальней дистанции еще увеличив отрыв в счете. Хозяева вели после первой половины — 60:39.

На старте третье четверти преимущество «Зенита» стало еще более ощутимым. Пойтресс набрал четыре очка кряду, потом Жбанов попал из-за дуги, и вновь Алекс был точен, уложив мяч в корзину «волков» — 69:39. Гости не набрали ни одного очка, хотя с начала четверти прошло более четырех минут. В такой ситуации «Тамбову» потребовался очередной тайм-аут. «Зенит» продолжал доминировать, Воронцевич, Даниил Аксенов и Фрейзер постепенно увеличивали разрыв в счете. К последнему перерыву сине-бело-голубые вели с разницей «+35».

Заключительный игровой отрезок ознаменовался красивой комбинационной игрой хозяев. Фрейзер набрал пять очков подряд 83:43. Егор Рыжов увеличил преимущество «Зенита» до «+44». Оборона «волков» трещала по швам: чем дольше длилась встреча, тем очевиднее становилось превосходство сине-бело-голубых в мастерстве. Когда Мун набрал очередные два очка, интригу можно было попытаться найти в том, кто поможет хозяевам разменять сотню. Эта честь выпала Пойтрессу, который попал в цель со средней дистанции после передачи Ксавьера. Итоговый счет — 105:69.