«Зенит» победил «Уралмаш» и повел 1-0 в четвертьфинале

April 22, 2024
Матч «Зенита» и «Уралмаша» открывал плей-офф Единой лиги нынешнего сезона, и для нашей команды это была возможность исправиться. Возможно, кто-то из болельщиков уже и не помнит, но в матче-открытии чемпионата здесь же, в Санкт-Петербурге, уральцы нанесли нашей команде поражение.

С тех пор «Зенит» обыграл заводчан и в гостях в Екатеринбурге, и в «Финале четырех» Кубка России (там же в Екатеринбурге), однако перед своими болельщиками с «Уралмашем» еще не играл. Это была хорошая возможность реабилитироваться!

Встреча началась с 4-очкового рывка гостей, однако «Зенит» тут же выдал собственный рывок, и куда более серьезный — 15:2. Сине-бело-голубые завладели уверенным преимуществом, тут же подключился Томас Эртель со своими трехочковыми — и вот уже разрыв стал двузначным. Первая четверть завершилась с 11-очковым лидерством команды Чави Паскуаля.

Во второй четверти зенитовцы только увеличили гандикап: оборона действовала надежно, а в нападении пошли трехочковые — у Курича, Фрейзера, Зубкова, Жбанова… Разрыв рос и к концу четверти достиг 20 очков. Проход Глазунова под занавес половины зафиксировал разницу на 18 очках — хороший итог двух четвертей!

После большого перерыва мало что поменялось, и «Зенит» продолжил великолепно атаковать с игры. Все это привело к тому, что разрыв достиг 29 очков уже к середине третьей десятиминутки. После этого атакующий порыв сине-бело-голубых чуть погас, что было закономерно. Уральцы стали постепенно сокращать разрыв и в итоге смогли дойти до «-21» по итогам трех четвертей.

Последний игровой отрезок, по большому счету, был формальностью, потому что «Зенит» явно не был готов отдавать такое преимущество за одну четверть. «Уралмаш» смог уйти с 20-очкового отставания, но на этом все — победа «Зенита» со счетом 98:82, 1-0 в серии и следующая игра уже послезавтра. Вперед!