Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» обыграл «Парму» и финиширует вторым в регулярке

April 14, 2024
Последний матч регулярного чемпионата Единой лиги наша команда играла дома против «Пармы». Эта игра была очень важна, и в первую очередь для «Зенита» — если пермяки не решали турнирных задач и уже точно финишируют на пятом месте в таблице, то для сине-бело-голубых победа означала финиш на второй строчке; а вот поражение оставляло подопечных Чави Паскуаля на третьей строчке. Так что домашний матч был очень кстати — петербургские болельщики должны были помочь команде одержать победу.

Наша команда позволила пермякам стартовать с 4:0, но за счет активности под кольцом — в том числе и новичков Джоша Карлтона и Джувэна Моргана — «Зенит» не позволил оппонентам ни сколотить отрыв, ни в принципе долго лидировать. Карлтон и трехочковый Кайла Курича отправили команды на первый перерыв при «+6» для хозяев паркета.

Следующий рывок случился в середине второй четверти, когда поначалу ровную игру взорвали попадания Зубкова и Жбанова. Тут же в кольцо «Пармы» прилетели три трехочковых от Моргана и того же Жбанова — и отрыв стал уже двузначным. Вплоть до большого перерыва сине-бело-голубые не позволили пермякам приблизиться и ушли в раздевалку при счете 44:27.

На старте третьей четверти разрыв даже перевалил за 20 очков (постарался Винс Хантер), но «Парма» вскоре вернулась на прежнюю разницу и выровняла игру — в основноа благодаря тому, что бросок почувствовал Брайс. Американец помог своей команде свести счет к ничьей в одной отдельно взятой четверти, однако перед заключительной деятиминуткой на табло были все те же «+17» для «Зенита».

И это был не тот матч, в котором был возможен камбек соперника — все же на кону стояла второе место по итогам регулярного чемпионата. Подопечные Чави Паскуаля без лишниз нервов довели игру до победы, хоть в последней четверти и позволили «Парме» чуть приблизиться в счете. В итоге — 77:66 в пользу сине-бело-голубых!

После этой команды наша команда ожидает своего соперника по четвертьфиналу. Команда, с которой встретится «Зенит» в серии до трех побед, определится по итогам плей-ин через неделю. Оппонентами по первому раунду будет кто-то из пары «Уралмаша» и «Самары». Мы будем держать вас в курсе, увидимся в плей-офф!