«Зенит» на последних секундах проиграл УНИКСу

March 21, 2024
После победы в Кубке России нашей команде нужно было быстро переключиться на Единую лигу, ведь следующим соперником сине-бело-голубых стали действующие чемпионы из казанского УНИКСа. В этом сезоне соперники взяли верх в обеих встречах, но второй этап — это совсем другая игра…

Старт матча это доказал: у «Зенита» почти все получалось в нападении, и очень быстро наша команда оторвалась от хозяев на 12 очков. Правда, затем на паркете появился Рэйнольдс, набравший 7 очков кряду, и быстро нивелировал отставание казанцев. Петербуржцы оставили за собой концовку четверти, но по итогам десятиминутки вели всего 2 очка.

Во втором игровом отрезке подопечные Чави Паскуаля начали делать ставку на игру под кольцом — и она принесла свои плоды. УНИКС не мог справиться в краске сначала с Винсом Хантером, а затем с Бояном Дублевичем, плюс, оппоненты «подсели» на фолы. «Зенит» тем временем увеличивал отрыв, который за две минуты до большого перерыва снова стал двузначным. Однако казанцы лучше провели концовку четверти — Димитриевич и Грин попали издали, последний отправил в цель еще и штрафные, — и в итоге к экватору игры сине-бело-голубые вели всего «+3».

Вторая половина началась по похожему сценарию: «Зенит» устроил стартовый натиск и быстро оторвался на 8 очков, затем развил преимущество уже до 12, но в последние полторы минуты УНИКС снова вернулся в этот матч и сократил отставание. Два трехочковых Лабери и Димитриевича вернули разницу к 2 очкам и, по сути, заставили команды начинать этот матч с самого начала — ведь уже в самом дебюте последней четверти Рэйнольдс сравнял счет.

На протяжении пяти минут «Зенит» лидировал в счете благодаря очкам Хантера, Фрейзера и Жбанова, однако в этот раз казанцы не отпускали нашу команду далеко. За полчетверти до конца основного времени Димитриевич попал сложный трехочковый, подарив лидерство уже своей команде, но в составе «Зенита» был герой — это Томас Эртель. Француз стал дирижером атак нашей команды, набирая очки самостоятельно и раздавая партнерам передачи, с которых те набирали очки. За полминуты до конца сине-бело-голубые вели «+2», и очень нужно было отзащищаться. «Зенит» это сделал, но в ответном владении Эртель — герой предыдущих минут! — смазал два штрафных, мяч перешел к Казани, и у УНИКСа была одна атака «на победу».

Грин промахнулся, но подбор остался за Рэйнольдсом, тот отпасовал на Лабери — а француз попал издали... К сожалению, после тайм-аута Паскуаля наша команда не смогла набрать очки и уступила на последних секундах — 90:91.

25 марта наша команда отправится в Москву, где встретится с ЦСКА. На втором этапе мы армейцев уже обыгрывали, в столицу едем за еще одной победой! Начало — в 19:30.