«Зенит» выгрыз победу у «Автодора»

January 14, 2024
В воскресенье, 14 января, «Зенит» принимал на своем паркете саратовский «Автодор». Волжане в последних матчах нащупали свою игру и подтянулись в турнирной таблице до зоны плей-ин, рассчитывая забраться еще выше, но выезд в Санкт-Петербург — не самое простое испытание для любой команды.

Саратовцы начали с нескольких подряд трехочковых, однако «Зенит» ответил еще большим количеством точных дальних попыток и быстро оторвался от гостей на несколько атак. На протяжении большей части матча разрыв в счете был в районе 10 очков, но ближе к концовке десятиминутки «Автодор» все же смог сократить разницу до 5.

Гости показали зубы и во второй четверти, причем игра пошла по похожему сценарию: сначала «Зенит» усилиями Моэрмана и Эртеля снова оторвался на двузначный отрыв, но вскоре растерял гандикап. В концовке наша команда воспользовалась несколькими ошибками соперника, однако далеко убежать не смогла и отправилась в подтрибунные помещения при «+4».

Выйдя из раздевалки, «Зенит» на протяжении двух минут не мог набрать очков, и за это время «Автодор» сравнял счет. А затем у «Автодора» пошел дальний бросок — попали Петенев, Мавра, Торнвел… Чави Паскуаль потребовал тайм-аут за три с половиной минуты до конца четверти при «-7» для сине-бело-голубых. После этого Карасев попал издали, но издали ответили и саратовцы… За счет очков Эртеля и Хантера команде удалось сократить разрыв, однако перед последней десятиминуткой «Зенит» все еще уступал 5 очков.

В последней четверти началась настоящая погоня, в которой львиную долю очков за сине-бело-голубых набирал Винс Хантер. «Автодор» держал удар, отвечая то забросами в краску на Хэммондса, то трехочковыми Беслача и Мавры. За три с половиной минуты до конца Фрейзер попал из-под кольца, сократил разрыв до 2 очков и вынудил соперников просить тайм-аут, однако после минутного перерыва «Зенит» отметился только трешкой Фрейзера, а соперники — тремя попаданиями…

На этот раз уже Паскуаль попросил минуту на разговор со своей командой. Минуты подействовала, и «Зенит» отправился в погоню еще раз — Хантер попал с линии, Карасев отправил в цель трехочковый… За полминуты до конца разница между командами составляла всего 2 очка, «Автодор» не попал в своей атака, а вот Фрейзер в быстро нападении был точен — с фолом!

Оставалось играть 6 секунд, саратовцы взяли тайм-аут, после которого... сравняли счет — Торнвелл после фола Хантера попал 1/2 с линии. За оставшиеся 2,5 секунды до конца, Паскуаль попросил тайм-аут, и... и Винс Хантер встал на линию! В абсолютно сумасшедшей игре «Зенит» забрал победу благодаря тому, что наш центровой попал с линии — 85:84.

Следующий матч наша команда проведет в рамках Кубка России против «Самары» на выезде 17 января, после этого — выездная встреча в Казани против УНИКСа уже в рамках Единой лиги.