Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» добыл победу в Москве над «Руной»

November 27, 2023
В первой четверти на паркете нападение преобладало над обороной. В составе «Зенита» по трехочковому на свой счет записали Кайл Курич, Сергей Карасев и Андрей Зубков, а капитан вдобавок к этому на старте матча попал еще и два раза из «краски». Москвичи отвечали отличным процентом попаданий и очками Хилла и Походяева, таким образом не позволяя сине-бело-голубым создать хоть какой-то отрыв. Более того, 5 подряд очков от Ивановича отправили команды на первый перерыв при «-4» для гостей.

Начало второй десятиминутки также осталось за соперниками, однако затем Фрейзер, Дублевич и Карасев вынудили Эртугрула Эрдогана требовать тайм-аут после 7-очкового рывка «Зенита». Перерыв не помог, и через несколько минут трешка Фрейзера вынудила наставника хозяев просить еще одну минуту. В том игровом отрезке «Руна» так и не нашла свою игру, а вот сине-бело-голубые продолжили атаковать почти без промаха и набрали 32 очка за четверть. Как итог — «+11» по итогам половины.

А вот после большого перерыва уже «Руна» выдала свой рывок 12:2, сократила отставание до минимума и вынудила Чави Паскуаля требовать тайм-аут. В эти минуты защита «Зенита» стала давать сбои, чем пользовались хозяева, в основном это делали Иванович и Походяев. После минутного перерыва нападение нашей команды заработало куда лучше, очки стали набирать Курич, Дублевич и Хантер, и это привело к тому, что петербуржцы заново начали наращивать преимущество. Сирена об окончании третьей четверти зафиксировала 6-очковое лидерство «Зенита».

Уже на старте последней десятиминутки трешка Фрейзера вновь позволила нашей команде обзавестись более-менее комфортным преимуществом, и это вынудило «Руну» раскрываться в каких-то эпизодах. Москвичи набирали очки в атаке, но каждый раз «Зенит» результативно отвечал — издали попадали то Герасимов, то Курич. Как итог, до нервной концовки не дошло, и сине-бело-голубые забрали победу в этой игре — 97:85.

Отдельно приятно, что в этом матче Сергей Карасев набрал 2500-е очко в составе нашей команды! Для этого ему понадобилось 232 игры.

Главный тренер «Зенита» Чави Паскуаль:

— Спасибо болельщикам, которые приехали сюда — и болельщикам «Зенита», и фанатам «Руны». Надеюсь, все получили удовольствие. Мы счастливы победить, для нас это было очень важно. Мы встречались с командой, которая проводит отличный сезон и показывает очень хороший баскетбол. Мы знали, что в гостях это будет очень сложный матч. В первой четверти мы не смогли показать тот уровень обороны, который хотели бы показать, но, начиная со второй четверти, мне кажется, в защите и нападении мы начали контролировать матч. Шаг за шагом мы находили себя в нападении, забирали подбор. В конце концов, мы смогли закрыть этот матч и забрать важную для нас победу.

Следующий матч «Зенит» проведет на выезде против еще одного новичка Единой лиги «Уралмаша». Игра в Екатеринбурге состоится 30 ноября и начнется в 17:30 по петербургскому времени.