«Зенит» вырвал победу у «Енисея» в концовке

October 27, 2023
В пятницу, 27 октября, в Санкт-Петербург в рамках очередного тура Единой лиги приехал «Енисей». Команда Йовицы Арсича перед игрой с «Зенитом» неожиданно выдала четырехматчевую победную серию и, конечно, надеялась ее продлить — даже несмотря на статистику, которая говорит о том, что красноярцы еще никогда в истории Единой лиги не побеждали «Зенит».

Однако игра началась не так, как хотелось бы собравшимся болельщикам. На трешку Белянкова «Зенит» ответил рывков 6:0, а затем дал «Енисею» сравнять счет и даже завладеть преимуществом в несколько атак. Гости прилично атаковали, и только дальний средний в исполнении Трента Фрейзера под сирену позволил нашей команде иметь всего «-3» к первому перерыву.

Во втором игровом отрезке красноярцы постарались оторваться и даже частично это сделали — за счет двух своих легионеров Рэтан-Мэйса и Мартина. Однако ближе к концу половины «Зенит» разразился тремя подряд дальними попаданиями — от Курича, Фрейзера и Карасева. Это позволило сине-бело-голубым выиграть отдельно взятую четверть и уйти на большой перерыв при 2 очках отставания.

На старте третьей четверти Фрейзер, Карасев и Хантер принялись атаковать практически без промаха и вынудили соперников требовать быстрый тайм-аут при «-6» для его команды. Минутный перерыв не помог красноярцам сократить преимущество, зато рывок «Зенита» был действительно сбит. На какое-то время разница в счете замерла, пока за несколько минут до конца четверти «Енисей» не выдал рывок 7:0 — попали Мартин, Рэтан-Мэйс и Хопкинс. Тут же Чави Паскуаль попросил уже свой минутный перерыв, но концовка отрезка также осталась за гостями. Перед заключительной четвертью у сине-бело-голубых было 4 очка отставания.

С первых мгновений последнего игрового отрезка матч превратился в сплошной нерв. Хопкинс начал с точной трешки, ему симметрично ответил Зубков, у «Енисея» добавили очки Балашом и Рэтан-Мэйс, у «Зенита» точным трехочковым и штрафными ответил Курич... Красноярск в очередной раз воспользовался услугами своих лидеров, снова оторвавшись, но Хантер с Карасевым за две с половиной минуты до конца заставили гостей брать еще один тайм-аут при всего лишь 2 очках разницы.

После этого тайм-аута было все — два блокшота Винса Хантера, трехочковое попадание Кайла Курича за метр до дуги, куча мала под кольцо «Зенита», важнейший подбор в нападении Курича, два смазанных штрафных Моэрмана и превосходная оборона сине-бело-голубых. Ну и победа «Зенита», само собой!

Сложный и такой важный успех — 80:77.