«Зенит» на последних секундах уступил «Локомотиву-Кубань»

October 22, 2023
«Зенит» и «Локомотив-Кубань» еще месяц назад встречались в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ, и казалось, что обе команды отлично готовы к старту нового сезона. Однако то, как прошли первые пять туров, вряд ли может удовлетворить болельщиков: наша команда пока одет с показателями 3-2, «Локо» — и вовсе с 1-4.

В очной встрече и те, и другие намеревались доказать, что неважный старт сезона — всего лишь стечение обстоятельств. Нерв стал чувствоваться с первых же владений, вследствие чего обе команды остались без очков на протяжении двух стартовых минут. Правда, затем «Зенит» резко начал прибавлять — и попал четыре трехочковых за десятиминутку. Три из них были на счету Сергея Карасева, еще один дальний бросок отправил в цель Боян Дублевич. Это позволило сине-бело-голубым уйти на первый перерыв при «+5».

Во второй четверти трехочковые перестали идти в кольцо в таком количестве, и игра стала абсолютно равной. Разница в счете «танцевала» вокруг тех же 5 очков, но после попадания Трента Фрейзера и тайм-аута «Локо» атака «Зенита» чуть-чуть забуксовала. Как итог, гандикап съежился с 7 очков до всего лишь «+1» — на большой перерыв «Зенит» ушел именно при таком лидерстве.

В третьей четверти игра по-прежнему осталась очень вязкой. Обе команды испытывали проблемы в нападении, защита по-прежнему оставалась на первом плане. Поменять темп было очень тяжело, наша команда быстро нагрузилась фолами и должна была аккуратно действовать на своей половине площадки. Плюс, у «Локомотива» разыгрался Барфорд, который результативно завершил несколько подряд владений... Все это привело к тому, что на последний игровой отрезок уже хозяева выходили в статусе лидеров — «-6» для сине-бело-голубых.

Но, конечно, в этом матче вся борьба была еще впереди. Трент Фрейзер едва ли не в одиночку не просто подтянул «Зенит» в счете, но и сравнял счет — и на экваторе десятиминутки все началось заново.

Правда, к этому моменту Хантер уже отправился на скамейку за перебор персональных замечаний, а Боян Дублевич «подвис» на 4 фолах. Санкт-Петербург бросились спасать Фрейзер и Карасев — и оба попали непростые мячи в концовке! «Локо» сумел выйти вперед за счет активности в нападении Емченко, но у «Зенита» оставалась последняя атака при «-2». Чави Паскуаль взял тайм-аут, после которого Адриен Моэрман мог принесли сине-бело-голубым победу на последней секунде, но... не попал. 67:69 — проигрываем в Краснодаре.

27 октября «Зенит» сыграет в Санкт-Петербурге с красноярским «Енисеем», начало — в 19:30. Ждем вас на трибунах КСК «Арены»!