Спонсоры клуба
image

«Зенит» в концовке уступил ЦСКА в Единой лиге

October 8, 2023
В воскресенье, 8 октября, «Зенит» принимал московский ЦСКА. В последние годы наши команды так часто играли друг с другом, что противостояние начали называть российской неоклассикой. За все время в Единой лиге, не считая встречи в других турнирах, «Зенит» встречался с ЦСКА 40 раз. И вот — 41-й эпизод этой битвы в рамках третьего круга Единой лиги сезона-2023/24.

В первой четверти на площадке была равная борьба. ЦСКА начал с трехочковых Антонова и Руженцева, «Зенит» — с двух передач под кольцо на Хантера и двух его результативных завершений. Армейцы сумели добиться небольшого преимущества за счет более бережного использования своих моментов, но выход Бояна Дублевича помог сине-бело-голубым увереннее чувствовать себя на половине паркета соперника. В итоге гости смогли выиграть стартовую десятиминутку, но «Зенит» не позволил соперникам оторваться.

А вот ближе к середине второй десятиминутки стало тревожно, потому что ЦСКА начал отрываться. У нашей команды случилась засуха в нападении, мяч наотрез отказывался лететь в кольцо, а тем временем разрыв рос и даже перевалил за 10 очков. Плюс, у армейцев разбросался Уэйр... К счастью, под занавес десятиминутки Трент Фрейзер и Винс Хантер по разу попали издали и позволили сине-бело-голубым уйти с двузначного отрыва. В итоге «-9» по итогам первой половины.

image

После перерыва «Зенит» сначала подобрался чуть ближе к соперникам, однако несколько подряд попаданий Уэйра и проход Руженцева заставили Чави Паскуаля просить тайм-аут. К счастью, он помог, и после минутного перерыва Томас Эртель принялся расстреливать кольцо армейцев. Француз помог сине-бело-голубым сократить отставание фактически до минимума, и только Астапкович с Уэйром помогли ЦСКА в концовке десятиминутки все же чуть-чуть отодвинуться в счете. Перед заключительной четвертью у нашей команды было «-6».

Не удивительно, что при таких раскладах последние 10 минут превратились в сплошной нерв. Уже со стартовых минут игрового отрезка чувствовалось, что цена ошибки была примерно такой же, как в самой концовке. За пять минут до конца Фрейзер попал издали, тут же из-за дуги добавил Зубков — и отставание сократилось до всего лишь 4 очков! Тримбл ответил своим дальним попаданием и сделал «-7», но через 5 секунд свою трешку попал Эртель. Владение шло за владением, и за полторы минуты у «Зенита» были все те же «-6», что и в начале четверти...

Эртель на дуге поймал на фол Джекири и трижды был точен издали, но сфолил и поставил на линию Уэйра — тот тоже все штрафные отправил в цель. После тайм-аута «Зенит» завершил атаку попаданием Эртеля со средней дистанции, разрыв вновь стал в одно дальнее попадание, но, к сожалению, владение было у ЦСКА — и армейцы использовали его в свою пользу. Хантер сфолил на Тримбле, тот попал один штрафной из двух и, по сути, предрешил исход концовки.

Уступаем в очень плотном матче ЦСКА — 76:80. Следующий матч наша команда проведет на выезде в Астане 14 октября. Вперед, «Зенит»!