«Зенит» уступил «Уралмашу» в первой игре сезона Единой лиги

October 2, 2023
И мы, и наши болельщики ждали этого дня несколько месяцев — и вот он настал! Сезон Единой лиги-2023/24 наконец начался, и для «Зенита» он стартовал домашней встречей с екатеринбургским «Уралмашем». Уральцы, хоть пока и не выступали на высшем уровне, знакомы болельщикам сине-бело-голубых, ведь именно с заводчанами наша команда встречалась на стадии четвертьфинала прошлого розыгрыша Кубка России. Тогда «Зенит» добился двух побед и прошел в «Финал четырех», но это было не так легко.

С тех пор состав «Уралмаша» претерпел значительные изменения. Вернее, изменения претерпел именно набор легионеров, ведь в Суперлиге команда могла иметь лишь двух, а вот в Единой лиге разрешены шестеро. Уральцы заметно укрепились этим летом, заполнив квоту на иностранцев (правда, Октавиус Эллис пока не заявлен на чемпионат), сохранили российский костяк и горели желанием хорошо дебютировать в Единой лиге ВТБ.

«Зенит» лучше начал эту игру, дважды реализовав свои попытки в нападении и сумев оставить соперников без очков в их первые владения. Правда, затем гости тоже разыгрались и на экваторе первой десятиминутки после трешки Дагласа даже заставили Чави Паскуаля попросить тайм-аут при 6:12 не в нашу пользу. Перерыв помог, и «Зенит» смог оставить «Уралмаш» без единого набранного очка на протяжении следующих четырех минут. Тем временем сине-бело-голубые подтянулись в счете и смогли завершить первую четверть с паритетом — 14:14.

Во второй четверти продолжилась вязкая игра, в которой команды поочередно лидировали в счете и не могли оторваться. В середине игрового отрезка Сергей Карасев вступил в перестрелку с Дагласом, а ближе к концу две подряд трешки попал Кайл Курич — это позволило «Зениту» уйти на большой перерыв при «+5».

Но в этой игре все было еще впереди — даже после рывка нашей команды на самом старте второй половины. «Зенит», казалось, вышел с совсем другим настроем и быстро убежал на двузначную разницу, однако гости не бросили играть и принялись планомерно сокращать отставание, атака за атакой. В итоге к концу игрового отрезка соперники подобрались совсем близко, а попадание с сиреной и вовсе позволило им уйти на последнюю четверть в статусе лидеров, пусть и всего с «+1».

На последнюю четверть сине-бело-голубые вышли с намерением наладить нападение, однако игроки «Уралмаша» продолжали намертво стоять в обороне. Сами же гости в нападении старались максимально бережно относиться к мячу и действительно почти его не теряли. За минуту до конца заводчане имели 5-очковое преимущество. Чави Паскуаль взял тайм-аут, после которого Дублевич заработал на себе фол и попал оба штрафных, однако в защите «Зенит» не смог справиться с Перкинсом — его попадание, по сути, предрешило исход матча.

К сожалению, уступаем в стартовой игре сезона «Уралмашу» — 70:75. Уже в четверг, 5 октября, сыграем на выезде с «Самарой». Вперед, «Зенит»!