«Зенит» — в полуфинале Единой лиги

May 2, 2024
Санкт-Петербург не ожидал пятой встречи, однако «Уралмаш» дважды победил в Екатеринбурге и перевел серию на домашний паркет нашей команды. Болельщики нашей команды после четвертой встречи быстро поменяли свои планы на этот четверг и заполнили КСК «Арену» в надежде помочь «Зениту» выйти в полуфинал. В решающем матче уже нельзя было ошибаться…

«Зенит» хорошо начал матч и сходу выдал рывок 5:0, однако затем несколько минут не мог набрать очки в нападении. За это время уральцы успели не только догнать нашу команду, но и даже выйти вперед. Однако усилиями Моргана, Курича и Карлтона сине-бело-голубые ответили собственным рывком и вынудили тренера соперников просить минутный перерыв. Было видно, что игроки «Зенита» почувствовали бросок, и даже несмотря на то, что «Уралмаш» тоже исправно набирал очи, к концу стартовой десятиминутки петербуржцы имели 9 очков гандикапа.

Но развить успех во второй четверти не получилось. Эртель не мог найти бросок, а без его полезных действия на чужой половине паркета атака нашей команды выглядела не так ярко. Заводчане же тем временем сократили разрыв и даже сравняли счет. Удачно проведенная концовка половины все же оставила «Зенит» впереди, однако лидерство сократилось до 6 очков. Было очевидно, что вся борьба в этой игре была еще впереди.

А вот в начале третьей четверти и Эртель прибавил, и «Зенит» в полном составе. Наша команда выдала рывок 7:0 и спровоцировала тренерский штаб оппонентов просить быстрый тайм-аут. После этого гости заиграли куда лучше в нападении и смогли приблизиться до 5 очков, однако две подряд трешки от Кайла Курича вернули разницу к двузначной. Вплоть до конца третьего игрового отрезка разница в счете практически не изменилась — «+10» у сине-бело-голубых перед последним перерывом.

«Уралмаш» начал четвертую четверть с трехочкового, но тут же провести дальнее попадание с фолом от Моргана и данк от Карлтона. При «-13» Ростислав Вергун попросил еще один тайм-аут — и это сработало. За четыре минуты до конца основного времени разрыв между командами вновь съежился до 5 очков. После минутного перерыва Фрейзер попал издали, однако «Уралмаш» продолжил давить в краске и сокращать разрыв. За полторы минуты до конца «Зенит» вел всего 2 очка...

Однако в составе «Зенита» оказались Кайл Курич и Томас Эртель. Первый попал издали, второй в проходе — это позволило сине-бело-голубым подойти к последней атаке «Уралмаша» с «+3», и наша команда смогла отзащищаться. Непростая победа — 86:83, и «Зенит» в полуфинале!

В 1/2 финала играем с московским ЦСКА, два первых матча серии пройдут на домашней площадке в Санкт-Петербурге.