«Зенит» обыграл «Уралмаш» и повел 2-0 в серии

April 24, 2024
После победы в стартовом матче четвертьфинальной серии наша команда горела желанием укрепить свое преимущество. Для этого было необходимо обыгрывать «Уралмаш» и во второй игре в Санкт-Петербурге, чтобы отправиться в Екатеринбург при комфортном преимуществе и иметь возможность отдохнуть перед полуфиналом.

«Зенит» отлично начал матч и уже на стартовых минутах убежал от соперника на 8 очков, однако затем пропустил рывок 8:0 и позволил заводчанам сравнять счет. Сине-бело-голубые тут же ответили уже своим 5-очковым рывком и вынудили тренерский штаб соперников просить минутный перерыв. Тайм-аут помог гостям подобраться в счете, однако два подряд трехочковых Трента Фрейзера под занавес четверти свели все их усилия на нет — «+7» по итогам стартового игрового отрезка.

На старте второй четверти обе команды долгое время оставались без набранных очков, но затем «Зенит» усилиями Фрейзера, Хантера и Зубкова рванул 6:0 и вынудил Ростислава Вергуна просить еще один тайм-аут — уже при двузначном разрыве. А вот после этого в атаке нашей команды наступило затишье, и уральцы принялись сокращать свое отставание. К большому перерыву они добрались уже до «-4», с которыми и отправились в раздевалку. По большому счету, сине-бело-голубым нужно было все начинать сначала.

А начинать сначала всегда тяжело. «Зенит» максимально засушил нападение «Уралмаша» и почти лишил гостей очков, но при этом и сам испытывал сложности с результативностью. Игра, которая радовала большим количеством очков в первой четверти, прекратила быть результативной, попадания давались и тем, и другим с большим трудом. Уральцы понемногу сокращали отставание, пока в последней атаке в четверти не сравняли счет — 56:56, и вот это действительно было откатом к самому началу.

В дебюте последней четверти Хантер попал с фолом и реализовал штрафной, на что точной трешкой ответил Писклов. «Уралмаш» даже успел выйти вперед на 4 очка, но еще до середины четверти «Зенит» благодаря попаданиям Карлтона и Карасева оформил для себя «+3». Это вселило уверенность в сине-бело-голубых, которые стали увереннее действовать в нападении и смогли оторваться на 5 очков за три минуты до конца последней четверти. Этого лидерства нашей команде хватило, итоговый счет — 82:74.

Следующий матч «Зенит» проведет в субботу, 27 апреля, в Екатеринбурге. Начало — в 17:00 по петербургскому времени, прямая трансляция будет доступна на сайте Единой лиги.