«Зенит»-2 уступил «Химкам» в матче и серии

April 24, 2024
После 0-2 на выезде от подмосковных «Химок» нашему фарму было просто необходимо обыгрывать соперников на своем паркете. Только победа позволяла команде Антона Юдина продолжать бороться за чемпионство — пусть оно и не является основной целью «Зенита»-2, главная задача которого заключается в воспитании резерва для основы.

Игра началась под диктовку гостей, которые лимитировали действия сине-бело-голубых в нападении и завладели первым преимуществом в несколько атак. После трехочкового Ключникова и 3:11 для петербуржцев тренерский штаб нашей команды попросил тайм-аут. Это приостановило химчан, но не затормозило их полностью, и к концу первого игрового отрезка на табло горели «-8» для «Зенита»-2.

Чуть лучше прошла вторая четверть, которая осталась за хозяевами паркета. В первую очередь, зенитовцы стали лучше играть в обороне и смогли оставить «Химки» всего лишь с 13 набранными очками за игровой отрезок — отличный показатель, пусть даже на половине поля соперника «Зенит»-2 сам набрал всего 15 очков. К большому перерыву разница составляла 6 очков — это отрыв, который было можно и нужно отыгрывать.

Попадание Егора Рыжова в дебюте третьей четверти почти свело на нет преимущество соперников, но и те вдруг вспомнили о своем нападении: атака за атакой, команда Андрея Мальцева принялась доказывать, почему выиграла регулярный чемпионат и считается главным претендентом на чемпионство. Разрыв стал расти и вскоре стал двузначным... К счастью, в концовке десятиминутки Ахмедов, Рыжов и Ленькин снова подтянули сине-бело-голубых в счете — «-8» по итогам трех периодов.

А вот затем случился провал в нападении. «Химки» выдали рывок 5:0, «Зенит»-2 взял тайм-аут, но не сильно помогло, и после попадания Рыжова химчане ответили еще одним 5-очковым рывком. Гандикап мгновенно вырос, и это уже было очень сложно отыграть. К сожалению, фарм-состав уступает «Химкам» и пропускает соперников в финал — 54:76.

Сезон для сине-бело-голубых не окончен, теперь наша команда ждет проигравшего в серии между «Темп-СУМЗ» и «Динамо», чтобы попытаться завоевать бронзовые медали Суперлиги.