«Зенит» обыграл «Пари НН» и выиграл Кубок России

March 17, 2024
Кубок России подошел к своей кульминационной точке в воскресенье, 17 марта. В этот день в финальной игре встречались друг с другом «Зенит» и «Пари Нижний Новгород» — команды, которые пока еще в этом розыгрыше национального кубка не потерпели ни одного поражения, а также команды, которые уже встречались друг с другом в финале прошлого сезона.

«Нижний» защищал титул, завоеванный в 2023 году. Волжане используют почти идентичные составы под Единую лигу и Кубок России, и это заставило Чави Паскуаля после выигранного полуфинала сказать, что «НН» — фаворит встречи. Впрочем, в таких матчах в принципе сложно говорить о фаворитах и аутсайдерах, ведь в рамках одной встречи случиться может что угодно (об этом, кстати, сказал перед финалом Андрей Зубков).

«Пари НН» начал с точной атаки в исполнении Беленицкого, но «Зенит» тут же ответил рывком 14:0. По ходу этого отрезка львиную долю очков на свой счет записал Трент Фрейзер, с которым оборона волжан не могла справиться. Потом американец отправился отдыхать, и соперники чуть подтянулись — по итогам стартовой десятиминутки наша команда вела «+6».

Игра была малорезультативной, обе команды уделяли больше внимания обороне, чем нападению. Сине-бело-голубым это удавалось чуть лучше — несмотря на то, что атака во второй четверти отметилась всего 12 очками, «Зенит» пропустил всего 7. Счет по итогам половины был похож на счет после первой четверти, но нашу команду все устраивало — 30:19.

Мало что изменилось и после большого перерыва. Георгий Жбанов набрал 5 очков подряд для «Зенита», разница в счете не сокращалась. Правда, в этот раз концовка десятиминутки все же осталась за «Нижним Новгородом», который смог сократить отставание на 2 очка. Перед последним игровым отрезком у сине-бело-голубых было «+11» — нужно было во что бы то ни стало провести уверенную четверть и наконец поднять над головой Кубок России.

Конечно, это не было легко. «Нижний» тут же бросился в погоню и усилиями Хвостова и Ганькевича сократил отставание до 5 очков. Чави Паскуаль тут же попросил тайм-аут, после которого Фрейзер обменялся очками с Шепердом, Жбанов ответил трехочковым на дальнее попадание Воронцевича... Время шло, а гандикап оставался прежним — не таким, чтобы «Зенит» мог чувствовать себя слишком уверенно, но и не слишком опасным. За две минуты до конца волжане уступали 6 очков, но тут в их кольцо прилетел трехочковый от Вольхина — и вот здесь стало понятно, что наша команда этот матч уже не отдаст.

Нижегородцы не бросили играть — трешку попал Хвостов, очки из-под кольца набрал Ганькевич... Но этого соперника не хватило! Итоговый счет — 64:55, «Зенит» впервые в своей истории побеждает в Кубке России!

Трент Фрейзер получил титул MVP финала! Поздравляем Трента, а также Винса Хантера, который попал в символическую пятерку. Вместе с ним там оказались Октавиус Эллис («Уралмаш»), Андрей Воронцевич, Кейси Шеперд (оба — «Пари НН») и Евгений Воронов (МБА).