赛季 2023/24
俱乐部赞助商

24 points from Maxim Ilvovskiy led Zenit-2 to a big win over Dynamo

November 13, 2023
В понедельник, 13 ноября, наша фарм-команда на выезде встречалась с владивостокским «Динамо». Соперник заметно обновился этим летом и заслуженно считался одним из фаворитов сезона Суперлиги. Сине-бело-голубые же не могли рассчитывать на своих лидеров — Павла Земского и Егора Рыжова, — которые помогали основе.

«Динамо» лучше начало встречу и к середине стартовой десятиминутки имело «+9». Наша команда бросилась отыгрываться и успела сделать это — трехочковый Ильвовского и попадания Бокарева с Прокопенко помогли гостям не отпустить дальневосточников далеко вперед в счете.

Во второй четверти «Динамо» стало терроризировать защиту «Зенита»-2 проходами и забросами на Андрея Десятникова, и это приносило свои плоды. Петербуржцы отвечали в основном с линии штрафных и только под конец половины начали находить пути пройти к кольцу соперников. Как итог — «-8» к перерыву.

А вот в третьей четверти на паркет вышла совершенно другая команда. Два дальних попадания Ильвовского и трешка Ахмедова мгновенно вернули «Зенит» в игру, а еще один точный дальний выстрел Ильвовского и вовсе сравнял счет. Команда Антона Юдина не успокоилась, поняв, что может убежать в отрыв: попадания Бокарева и Антипова, добивание Прокопенко, два подряд дальних выстрела Диденко — и вот уже наша команда ведет в счете с 9-очковым преимуществом.

Это, конечно, еще не было гарантией победы, потому что «Динамо» — команда высокого уровня, которая может вернуться в игру фактически с любого отставания. Так в итоге и произошло: первую половину четверти хозяева не могли сократить отставание, за три минуты до конца разрыв был 12-очковым, но затем два подряд попадания Богдановича, штрафные Лавникова и Митусова, а также две трешки Митусова не просто вернули соперников в игру, но и позволили... сравнять счет! На последних 30 секундах Прокопенко и Карпеко обменялись попаданиями в проходах, Колосов добавил после промаха партнера, «Динамо» бросилось отыгрываться, Эдуард Сандлер взял тайм-аут, выпустил на паркет Десятникова, но... тот взял подбор и не смог совершить путбэк.

Невероятно тяжелая победа «Зенита»-2 — 88:86. Максим Ильвовский провел лучший матч за сине-бело-голубых, причем матч этот уникальный — форвард ни разу не бросил из-под кольца и со средней дистанции, зато отправил в цель 8 из 9 дальних попыток. 24 очка!

16 ноября играем с «Иркутом» в Иркутске. Вперед, «Зенит»!