赛季 2023/24
俱乐部赞助商

«Зенит»-2 одержал первую победу в Суперлиге

October 28, 2023
Очередным соперником «Зенита»-2 в Суперлиге стал сургутский «Университет-Югра». Летом команда значительно изменилась, а в сезоне стартовала с двух побед и двух поражений и намерена бороться за плей-офф. Что касается сине-бело-голубых, то пока команда Антона Юдина шла без побед — правда, в каждой встрече боролась до последнего.

К сожалению, против Сургута наш фарм выступал без двух своих лидеров: Егор Рыжов получил небольшое повреждение, а Павел Земский был включен в заявку основы на игру с «Енисеем». Несмотря на это, «Зенит» очень хорошо начал матч благодаря трем дальним попаданиям от Эльхана Ахмедова и Константина Шевчука. Позже подключились Антипов и Летино, разрыв в счете стал потихоньку расти. В итоге к концу десятиминутки у нашей команды было 12 очков преимущества.

Во втором игровом отрезке игра выровнялась, в основном за счет того, что хозяевам удалось сбить атаку «Зенита»-2. Очки стали даваться труднее, но и сам «Университет-Югра» не чувствовал себя вольготно на нашей половине. Сине-бело-голубые были близки к тому, чтобы выиграть и вторую четверть, но попадание Суворова сравняло счет в отдельно взятой десятиминутке и отправило команды на перерыв при тех же «+10» в пользу «Зенита»-2.

По похожему сценарию развивалась и третья четверть, в которой команда Антона Юдина очень резво начала и оторвалась на 15 очков, однако затем позволила хозяевам приблизиться в счете. Салмин, Писарчук и Карванен выиграли третий игровой отрезок, но преимущество перед заключительной четвертью было все еще на стороне нашей команды.

Не удивительно, что последние 10 минут превратились в настоящее испытание для обоих соперников. «Зенит» начал с попадания Летино, но вскоре пропустил трешку от Салмина; на попадание Ахмедова ответили Писарчук и Мартынов. Разрыв постепенно сокращался, пока за две минуты до конца не съежился до всего лишь 2 очков.

Антон Юдин попросил тайм-аут, после которого наша команда допустила потерю и поставила Будина на линию штрафных. Тот был дважды точен, сравняв счет, но в ответном владении Артем Антипов набрал 2 очка и вынудил уже хозяев требовать минутный перерыв. Однако «Югра» смазала свою попытку и была вынуждена фолить на Шевчуке — тот отправил в цель оба штрафных и обеспечил победу петербуржцам! Итоговый счет — 85:80 в пользу нашей команды.

Следующий матч «Зенит»-2 проведет 4 ноября дома на паркете Академии баскетбола «Зенит». Соперник — баскетбольный клуб «Тамбов». Начало матча в 19:00 по петербургскому времени, вход свободный. Приходите поддержать сине-бело-голубых!