Спонсоры клуба
image

«Зенит» обыграл «Уралмаш» на выезде

October 21, 2024
В рамках 8-го тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ команда Чави Паскуаля отправилась на выезд в Екатеринбург. Последние два матча в гостях у «Уралмаша» завершились для сине-бело-голубых неудачами, что точно стало определенным стимулом сегодня. До самых последних секунд болельщики и все любители отечественного баскетбола наблюдали матч с высочайшей конкуренцией, лидер которого постоянно менялся.

Первое владение встречи хозяева не реализовали, «Зенит» же в своей атаке сразу набрал 3 очка дальним броском Трента. Однако довольно быстро «Уралмаш» вырвался вперед, немного лучше реализуя свои моменты. Нельзя было сказать, что какая-то из сторон выступала единоличным лидером встречи. Шла пристрелка, игра только набирала темп. У петербуржцев львиную часть четверти отыграла американская стартовая пятерка: Спеллмен с Фрейзером стреляли со средней, Хантер ставил жесткий блок-шот на своем щите, а Мун и Бэйкон качественно отрабатывали в обороне и нападении. Замены тоже были продуктивны. Несколько проходов Пойтресса, «трешка» вышедшего на площадку Воронцевича и баззер-битер от Муна позволили сине-бело-голубым сломить ход игры и завершить четверть с комфортным заделом 16:22.

image

В следующие десять минут Пойтресс почти сразу набрал легкие два очка из-под кольца, продолжив напор «Зенита». Андрей Воронцевич также был очень активен и добавил к себе в зачет ещё одну «треху», проводя лучший матч сезона. Преимущество «Зенита» достигло 11 очков, а Ростислав Вергун экстренно взял тайм-аут, который остудил пыл гостей. После паузы «Уралмаш» уверенно вернулся в игру, дав понять, что вообще-то они здесь хозяева паркета. Разрыв в счете стремительно сократился сначала до «-4», потом до «-1», и вскоре Стэнли Уиттакер снова вывел «заводчан» вперед. Команды ушли на большой перерыв за минимальным преимущество оранжево-зеленых— 34:33.

После возвращения на площадку растерянность предыдущих десяти минут будто улетучилась. Во второй половине петербуржцы без разбора побежали тараном вперед — Спеллмен напомнил всем, кто главный в «краске», а Мун в очередной раз выстрелил из-за дуги. Однако чувствовалась неприятная тенденция, сохранявшаяся с предыдущей четверти. За каждым удачным отрезком неизменно следовал провал в результативности. Так случилось и в середине третьей десятиминутки, когда тот же Уиттакер вернул хозяевам лидерство в встрече. У Ксавьера сбился прицел, Бэйкон также испытывал трудности в атаке, промазав 6 из 6 бросков с игры. К этому моменту в основном в составе «Зенита» разницу делали только Пойтресс и Спеллмен. Два с фолом под сирену от защитника уральцев Джеремайя Мартина — как итог предпоследнего периода. К развязке встречи мы подошли при счете 53:50.

image

На старте финального отрезка Дуэйн наконец записал на себя первые очки добиванием сверху после своей же попытки издали. В остальном хозяева продолжали удерживать приятный «гандикап» в 4-7 очков. Выровнять счет и навязать борьбу за победу до самого конца получилось благодаря перфомансу Хантера. Центровой данчил, реализовывал фолы, разносил всех в «краске» — в моменте Винс стал лидером «зенитовцев». Этот рывок Хантера в итоге стал ключевым в матче. Вернувшись в игру, петербуржцы быстро заработали отрыв в 4 очка, который уже не упустили — гостевая победа со счетом 72:78.

Самыми результативными игроками в составе сине-бело-голубых сегодня были Трент Фрейзер (17 очков + 3 подбора + 2 передачи + 1 перехват), автор камбэка Винс Хантер (16 очков + 7 подборов + 3 передачи + 1 перехват + 1 блок-шот) и Алекс Пойтресс (12 очков + 5 подборов + 2 блок-шота). Ксавьер Мун же стал первым «зенитовцем» в новом сезоне, кто выбил дабл-дабл — 10 очков, 11 подборов, 8 передач и 3 перехвата.

Следующий матч подопечные Чави Паскуаля проведут также на выезде 26 октября. В эту субботу команду ждет гостевой матч с «Астаной». Начало матча — в 13:00 по петербургскому времени.