Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» потерпел поражение в матче с ЦСКА

October 13, 2024

В Москве состоялся главный матч тура Единой лиги ВТБ. На паркете арены «Мегаспорт» встретились ЦСКА и «Зенит». Первая игра сезона между принципиальными соперниками выдалась богатой на моменты и прошла в интенсивной борьбе.

С первых секунд в составе сине-бело-голубых на площадке появились Трент Фрейзер, Омари Спеллмен, Ксавьер Мун, Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер. Дебют встречи остался за хозяевами: на два трехочковых, а также броски сверху в исполнении Жан-Шарля сине-бело-голубые ответили лишь точными штрафными Хантера. Уже при отставании «-11» тренерский штаб Чави Паскуаля взял своевременный тайм-аут, в ходе которого в игру петербуржцев были внесены точечные изменения. После тренерских подсказок «Зенит» выдал отрезок 8:0, а космический данк от Алекса Пойтресса ближе к концу десятиминутки окончательно дал понять, что гости пришли в себя после стартового нокдауна и максимально готовы к борьбе — 22:14 в пользу «армейцев» к концу четверти.

Первые очки следующего периода «Зенит» заработал благодаря попаданиям того же Пойтресса. В какой-то момент началась перестрелка дальними бросками — на «трехи» Фрейзера и Муна хозяева раз за разом отвечали попаданиями Аврамовича из-за дуги. Самым ярким игроком «Зенита» в последние минуты четверти стал Георгий Жбанов, который оформил «трешку», а следом после своего же перехвата почти закинул ещё одну. Первая половина матча завершилась попаданием Уэйра под сирену, который установил на табло счет 46:41.

После большого перерыва игра какое-то время шла без особых рисков. Никто не пытался форсировать события и убегать вперед. У петербуржцев очки исправно набирали Спеллмен и Бэйкон, которые в своей фирменной манере пробирались сквозь оборону соперника, часто идя на таран. Дэуйн был чуть ли не главным снайпером команды в этот временной отрезок и вместе с Фрейзером результативно бросал из-за дуги. Однако уменьшить разрыв так и не получилось, а в последней атаке «армейцы» набрали 2+1 — 67:60 перед заключительным отрезком.

В финальной четверти продолжился тренд всей встречи: команды по очереди выдавали ударные отрывки. На «+6» от связки Мун-Бэйкон хозяева ответили 7 очками Аврамовича и Антонова. Уже после точные «трехи» Жбанова и Бэйкона позволили сине-бело-голубым наконец сравнять счет, а Хантер со штрафного впервые в этом матче вывел петербуржцев вперед. Постепенно мы подходили к решающему клатчу всей игры. Развязка получилась и правда горячей. Каждую комбинацию в нападении предварял тренерский тайм-аут — настолько высоки были риски. К сожалению, несмотря на все попытки «Зенита», победа осталась за ЦСКА. Итоговый счет — 83:77.

Самые результативные «зенитовцы» в сегодняшней игре: Дуэйн Бэйкон (19 очков + 5 подборов + 5 передач), Алекс Пойтресс (13 очков + 7 подборов + 1 перехват + 1 блок-шот) и Ксавьер Мун (13 очков + 6 подборов + 6 передач).

Теперь нашу команду ждет недельный отдых, после которого подопечные Чави Паскуаля отправятся в Екатеринбург. Выездной матч с «Уралмашем» пройдет 21 октября. Начало встречи — в 17:30 по петербургскому времени.