Спонсоры клуба
image

«Зенит»-2 побеждает «Барнаул» дома

October 11, 2024
В прошлом туре Суперлиги команды открыли новый сезон с трудовых побед. В сегодняшней встрече «Зенит»-2 и «Барнаул» показали конкурентную игру, которая преимущественно прошла за лидерством хозяев.

С первых секунд на паркете Академии баскетбола в составе петербуржцев вышли Павел Земский, Егор Евстафьев, Даниил Аксенов, Михаил Дулкай и Егор Рыжов. Дебют матча остался за «Зенитом»-2, который выдал стартовый рывок «+6». Первые очки матча набрал Рыжов после прохода с данком, а следом со штрафных был точен Аксенов. Но вскоре гости выровняли игру и даже ненадолго вышли вперед. В нападении выделялись все те же лица: Даниил попадал из-за дуги, а Егор раз за разом бросал из «краски». Первая четверть завершилась «трешкой» под сирену от капитана команды Эльхана Ахмедова — 30:23.

image

Вторая четверть прошла в более сдержанном темпе. Сперва хозяева удерживали комфортный задел, но «Барнаул» все-таки сумел сравнять счет. Одним из ярких моментов этой десятиминутки стал быстрый отрыв в исполнении дуэта Дулкай-Кривых. Все чаще бросал Прокопенко, который в очередной атаке отличился крюком. На большой перерыв команды ушли при счете 42:39 в пользу сине-бело-голубых.

В начале третьей четверти команды обменялись результативными атаками: у гостей из-под кольца отличился Кирилл Горнаев, а Егор Рыжов добавил два очка в копилку сине-бело-голубых броском сверху. Точные штрафные от Артема Ходорича, и изящный проход Михаила Дулкая утвердили на табло отрыв петербуржцев в 7 очков. Скорый тайм-аут от тренерского штаба барнаульцев слегка сбил пыл хозяев, и игра успокоилась. В атаке в этот отрезок встречи солировал Рыжов, который несколько раз реализовывал два с фолом — 60:52 перед финальной десятиминуткой.

image

В заключительный отрезок «Барнаул» пошел на финальный штурм, начав период с 4 очков от Бориса Митькина. Однако сине-бело-голубым удавалось удерживать соперника на расстоянии — Кривых ответил броском крюком, а Аксенов забросил три своих штрафных. Итог матча был предрешен, когда после перехвата Иван Прокопенкопо-спринтерски добежал до чужого кольца и записал к себе в зачет ещё 2 балла. Гости уже не имели никаких шансов отыграться. Вторая победа «Зенита»-2 в сезоне со счетом 80:69.

Самыми результативным игроками в составе сине-бело-голубых стали Даниил Аксенов (25 очков + 3 подбора + 1 передача + 2 перехвата), Егор Рыжов (15 очков + 11 подборов + 3 передачи + 1 перехват) и Иван Прокопенко (10 очков + 3 подбора + 2 передачи + 2 перехвата + 1 блок-шот).

Следующий матч резервная команда «Зенита» проведет 16 октября на выезде. Команда отправится в Ревду, где встретится с местным Темпом-СУМЗ. Начало игры — в 16:00 по петербургскому времени.