Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» обыгрывает «Пари НН» дома

October 9, 2024
В сегодняшнем матче сине-бело-голубые принимали на КСК «Арена» соседей по турнирной таблице — «Пари Нижний Новгород». Командам предстояло выяснить, кто займет вторую строчку в общем зачете вплоть до следующего уик-энда, а кого ждет очередное поражение в сезоне.

С первых секунд в составе нашей команды на паркете появились Георгий Жбанов, Ксавьер Мун, Дуэйн Бэйкон, Винс Хантер и Андрей Воронцевич — такой стартовой пятеркой в этой «регулярке» петербуржцы вышли впервые.

Встреча началась в спокойном темпе, постепенно ускоряясь и ускоряясь. Первые очки матча «зенитовцам» удалось заработать в ходе быстрого отрыва: сработала связка Хантер-Бэйкон, а вскоре Дуэйн был точен и с дальней линии. У гостей же две «трехи» Евгений Бабурин забросил, а Неманя Джуришич трижды был точен из пол кольца. После выхода на паркет Алекс Пойтресс сразу занялся своим любимым делом — данками. Центровой дважды вколотил мяч в корзину соперника, а также реализовал пару штрафных. Ближе к концу четверти нижегородцы почти было оторвались на 5 очков, но Спеллмен и Захаров оказались против. После перехвата на своей половине петербуржцы убежали в последнюю атаку, в которой Денис отличился с передачи Омари. На перерыв команды ушли за минимальным преимуществом волжан — 21:22.

Однако во втором периоде гости все-таки поймали кураж. Разыгрывающий нижегородцев Кейси Шеперд набрал 8 баллов в ряд, пока сине-бело-голубые попадали с штрафных. Первые очки с игры для «Зенита» в новой десятиминутке заработал Денис Захаров броском сверху. Наши легионеры также не стояли в стороне: Спеллмен оформил два с фолом, Пойтресс был точен со средней линии, Хантер вколачивал сверху, а «двушка» от Муна уравняла счет. Результативный быстрый отрыв и 3+1 Бэйкона позволили сменить лидера встречи — 42:41 к концу первой половины.

Третья четверть началась без раскачки: два с фолом, море упущенный моментов в следующей нашей атаке с тремя заходами, а также точечные блок-шоты Муна и Хантера в обороне. Идеальное взаимодействие в нападении и сольные прорывы лидеров команды позволили подопечным Чави Паскуаля установить на табло комфортное преимущество, которое дальше лишь увеличивалось — 69:55 перед финальным отрезком.

В заключительной четверти «Зенит» уверенно вел встречу до положительного исхода, пока «Пари НН» готовились к камбэку. Последний штурм гостей закончился нервной концовкой с тайм-аутом и штрафными у щита петербуржцев, но победа осталась за нами. Итоговый счет матча — 81:78.

Лучшими в составе «Зенита» сегодня были Дуэйн Бэйкон (24 очка + 6 подборов + 2 передачи + 1 перехват), Алекс Пойтресс (14 очков + 3 подбора + 1 перехват) и Ксавьер Мун (13 очков + 5 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота + 1 перехват).

Совсем скоро сине-бело-голубые отправятся в Москву, где 13 октября им предстоит выездная игра против ЦСКА. Начало матча — в 17:00 по петербургскому времени.