Спонсоры клуба
image

«Зенит»-2 стартует с победы в Суперлиге

October 8, 2024

Фарм-команда сине-бело-голубых наконец-то открыла сезон-2024/25. Соперником «Зенита»-2 в первом официальном матче стал «Новосибирск». Болельщиков ждала красивая игра и высокий уровень борьбы в исполнении обеих команд.

Стартовой пятеркой на домашнем паркете Академии баскетбола вышли капитан петербуржцев Эльхан Ахмедов, Павел Земский, Егор Рыжов, Даниил Аксенов и Михаил Дулкай.

image

Для хозяев эта игра началась сумбурно: несколько подходов к кольцу «Новосибирска» не увенчались успехом, а соперник тем временем вырвался вперед на 6 очков. Только к концу второй минуты встречи Земскому удалось размочить счет после быстрого отрыва. Чуть позже игра все же уравнялась. Благодаря трехочковому Аксенова, добиванию Рыжова и данку все того же Земского петербуржцам удалось сравнять счет к середине четверти. Аксенов же решил не останавливаться с бросками из-за дуги и обеспечил хозяевам комфортный задел «+4». Тренд на «трехи» поддержал Егор Евстафьев, однако за первой удачной попыткой последовала пара промахов. На первую паузу команды ушли за небольшим преимуществом сине-бело-голубых в одно очко — 20:19.

Вторая четверть стартовала с взаимных интенсивных атак: сначала два очка в проходе набрал капитан гостей Дмитрий Макеев, на что «Зенит»-2 ответил добиванием Дулкая после броска Рыжова. Обе стороны играли в спокойном темпе, не форсируя события встречи. Но все-таки с небольшим отрывом играть гораздо комфортнее. Так думает и Игорь Вольхин, который зарядил издали и обеспечил своей команде «гандикап». Чуть позже он же вместе с Дулкаем и Аксеновым последовательно увеличивали задел хозяев. Разрыв в 9 очков подвиг главного тренера сибиряков взять тайм-аут. После него «Новосибирск» будто бы пошёл на камбэк, шаг за шагом отыгрывая отставание. Но половина все равно завершилась с комфортным для петербуржцев счетом 42:37.

image

После большого перерыва «Новосибирск» продолжал давить и очень хотел сравнять счет. И если первое время в качестве сдерживания работали «трехи» Аксенова и Рыжова, то дальше рывок гостей было не остановить, и лидер встречи снова поменялся — 50:53. Наверное, именно с этого момента начался решающий период встречи, а его героями стали Игорь Вольхин и Егор Рыжов, которые на двоих набрали 13 очков и обеспечили отрыв перед финальной четвертью — 63:58. Впереди нас ждала развязка.

Заключительный отрезок игры начался с 3+1 от Аксенова, которые задали тон всем десяти минутам — свое «Зенит»-2 уже не отпустит. Следом Рыжов взял инициативу на себя и после подбора на нашем щите в одного довел мяч до чужого кольца, утвердив разрыв в 11 очков своей «двушкой». Ближе к середине периода Аксенов в очередной раз продемонстрировал свои снайперские умения издали, а тем временем «Новосибирск» так и не заработал ни единого балла после перерыва. Пытаясь отыграться, гости совсем посыпались, и исход встречи был предрешен — 85:69.

image

Самыми результативными игроками в составе петербуржцев стали Даниил Аксенов (24 очка + 6 передач + 2 подбора + 2 перехвата), Игорь Вольхин (23 очка + 8 подборов + 2 перехвата) и Егор Рыжов (22 очка + 7 подборов + 3 передачи + 1 перехват + 1 блок-шот), без которых эта победа была бы невозможна.

Следующий матч «Зенит»-2 проведет также дома 11 октября. Соперником сине-бело-голубых станет «Барнаул». Начало игры — в 17:00 по петербургскому времени. Ждем всех болельщиков, вход — свободный!