Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

Уступаем «Локо» в концовке

October 6, 2024
После вчерашнего поражения ЦСКА в Нижнем Новгороде главный матч недели приобрел ещё более высокий накал и статус. Теперь «Зенит» и «Локомотив-Кубань» должны были выяснить в очном противостоянии, кто займет первую строчку в турнирной таблице и продолжит свою беспроигрышную серию.

Битву на КСК «Арена» открывало предматчевое шоу, в рамках которого болельщики и зрители у телеэкранов смогли насладиться выступлением первой солистки Мариинского театра Марии Ширинкиной в сопровождении виолончели Екатерины Травкиной. Но вскоре искусство балета уступило место на паркете искусству баскетбола, и на площадке появилась стартовая пятерка сине-бело-голубых в составе капитана команды Сергея Карасева, Трента Фрейзера, Омари Спеллмена, Дуэйна Бэйкона и Винса Хантера.

Первая атака «Зенита» началась с небольшой комбинации, в результате которой Фрейзер на уверенном реализовал дальний бросок. Дебют встречи выделялся в первую очередь четкой обороной в исполнении обеих команд. На грамотные перехваты хозяев «железнодорожники» ответили блок-шотом на своем щите. Однако ближе к середине четверти чувствовалось небольшое преимущество гостей в нападении: зенитовцам раз за разом не удавалось отправить мяч в корзину соперника, «Локо» повел в 7 очков и это привело к закономерному тайм-ауту от Чави Паскуаля. Нейтрализовать засуху удалось Дуэйну Бэйкону после третьего добивания в одной атаке — мяч предательски крутился по душке кольца и совсем не хотел идти в корзину. «Зенит» подводила исключительно реализация: из 20 двухочковых бросков в первой десятиминутке цели достигал лишь каждый четвертый. Первый период завершился со счетом 15:17 в пользу гостей.

Темп второй четверти немного отличался. Сине-бело-голубые чаще проводили быстрые атаки и к концу второй минуты усилиями Ксавьера Муна вышли вперед, а уже Хантер и Пойтресс помогли установить комфортный отрыв «+6». Игроки «Локомотива-Кубань» изрядно фолили в защите, что позволило петербуржцам добавить в свою копилку 11 очков после штрафных. На заключительной минуте четверти атаки обеих команд завершились промахами под сирену — 34:32 перед большим перерывом

Как лучше всего начать вторую половину? Ответ на этот вопрос точно знает Алекс Пойтресс, моментально вколотивший мяч сверху. Сама же встреча продолжилась в вязкой и жесткой борьбе — все прекрасно понимали цену любой ошибки и каждого действия. Местами на авансцену выходил Георгий Жбанов, который сначала исполнил жесткий данк, а затем записал себе в зачет голевую передачу на Спеллмена — Омари в свою очередь не подкачал и был точен из-за дуги. Несмотря на то, что почти весь период прошел за преимуществом «Зенита», на паузу перед финальным отрезком команды ушли при счете 54:55.

Заключительные десять минут стартовали с неприятного рывка гостей 0:6. Отпускать красно-зеленых ещё дальше было просто нельзя. Поэтому ситуацию на контроль взяли легионеры: Бэйкон был точен со штрафных и со средней линии, Хантер убегал в быстрый отрыв и данчил под грохот трибун, а «треха» Спеллмана вернула на табло равенство. Однако, несмотря на ударный перфоманс Муна в 12 очков, «железнодорожники» все-таки вырвали победу в финале встречи — 76:83.

Из зенитовцев самые высокие показатели в сегодняшнем матче набрали Ксавьер Мун (26 очков + 4 подбора, а также по одному перехвату, блок-шоту и передаче), Омари Спеллмен (13 очков + 3 подбора + 1 перехват) и Дуэйн Бэйкон (11 очков + 3 подбора и по одному перехвату, блок-шоту и передаче).

Следующую игру «регулярки» команда Чави Паскуаля проведет снова дома уже в эту среду 9 октября. Матч против «Пари Нижний Новгород» начнется в 19:30 по петербургскому времени. Билеты в продаже на tickets.bc-zenit.com.