Zenit Logo RU

«День в истории». Первый официальный матч «Зенита»

October 6, 2024
Один из самых главных дней в истории нашего клуба — в очередном тексте проекта, посвященного юбилею сине-бело-голубых.

6 октября 2014 года состоялся первый официальный матч в истории баскетбольного клуба «Зенит». Он же первый домашний, победный и дебютный в Единой лиге ВТБ. В тяжелом противостоянии сине-бело-голубые обыграли чешский «Нимбурк» в овертайме со счетом 95:91. Эта знаковая игра заложила фундамент будущих побед, и через восемь лет после дебютной встречи петербуржцы выиграют турнир.

Статус матча обязывал подопечных Василия Карасева показать свой максимум на площадке, и они были готовы это сделать. В тот вечер под сводами «СИБУР Арены» собралось больше пяти тысяч болельщиков, которые увидели красочное предматчевое шоу и презентацию новой команды. Среди почетных гостей на трибунах можно было также заметить бывшего почетного президента БК «Триумф», певца Льва Лещенко, петербургского художника Николая Копейкина, певицу Татьяну Буланову с супругом, тренером системы футбольного клуба «Зенит» Владиславом Родимовым, актера театра и кино Андрея Урганта и воспитанницу петербургского баскетбола, на тот момент заместителя генерального директора Лиги Илону Корстин.

Что интересно, первым игроком, набравшим очки в историческом матче, стал капитан «Зенита» Артем Кузякин. Воспитанник петербургской школы баскетбола начинал карьеру в «Спартаке» и спустя много лет вернулся в родной город на Неве. После игры форвард отмечал, что встреча была сложной и ощущалось давление:

Наверное, первая игра сезона, первая игра «Зенита» и должна быть такой зрелищной для зрителей. Здесь я ощущаю что-то особенное, чувствую поддержку своих друзей, знакомых, любителей баскетбола. Немалая заслуга зрителей в том, что мы победили.

Выиграв первую половину сине-бело-голубые позволили сопернику вернуться в игру, после чего чехи постепенно начали убегать вперед. За 26 секунд до конца заключительной четверти «Зенит» отставал на 4 очка. После одного из подборов защитник петербуржцев Вальтер Ходж исполнил отличный трехочковый бросок, который внушил надежду на положительный исход встречи. В последней атаке сине-бело-голубых Кайл Лэндри совершил подбор в нападении и на последней секунде сравнял счет заработав два с фолом. Если бы он попал штрафной бросок, то все решилось бы гораздо раньше. А так, нас ждали еще пять минут огненного баскетбола.

В экстра-тайме петербуржцы буквально зубами вырвали победу у соперника. В дополнительном периоде зрители увидели сверхатакующую игру, в которой больше преуспели хозяева площадки. Решающим оказался перехват того же Ходжа за 1.07 до сирены и последовавшие дальше два точных штрафных Кэмерона Джонса. На табло арены горели 95:91, которые надолго запомнились петербургским болельщикам.

Самым же результативным игроком в составе зенитовцев стал центровой Деян Боровняк, набравший 23 очка и 10 подборов. А Вальтер Ходж, хоть и не стал лучшим, собрал внушительную статистику: 20 очков, 4 подбора, 9 передач и 3 перехвата.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Василий Карасев подчеркивал, что при такой сумасшедшей поддержке зрителей команда просто не имела права проиграть:

С самого начала матча у игроков и тренерского штаба было определенно волнение. Мы понимали, что Санкт-Петербург — баскетбольный город, но не ожидали, что нас придет поддержать так много болельщиков. Ребята перегорели. После большого перерыва они привыкли к атмосфере и показали всё, на что способны. Мы могли выиграть, могли проиграть, но наша главная цель заключалась в том, чтобы произвести положительное впечатление на болельщиков. Конечно, имя «Зенит» для Петербурга — легенда. Однако продолжат ли болельщики в таком количестве посещать наши матчи, будет зависеть только от нас.

В этот вечер все только начиналось. Впереди были большие победы и тяжелые поражения, которые и по сегодняшний день делают «Зенит» лишь сильнее.