Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» набирает сто очков и громит «ПАРМУ» дома

October 3, 2024
После удачной поездки в Казань коллектив Чави Паскуаля вернулся домой, где их ждала интересная игра с пермской «ПАРМОЙ». В прошедшие выходные уральская команда наконец-то почувствовала вкус победы и была готова навязать борьбу и в сегодняшнем матче. Рассказываем в нашем репортаже, насколько у них это получилось.

Из-за небольшого повреждения встречу пропускал Ксавьер Мун, однако в стартовую пятерку вернулся капитан команды Сергей Карасев, проявивший себя уже в предыдущем матче с казанцами. С первых секунд на паркете КСК «Арена» компанию опытному защитнику составили Трент Фрейзер, Омари Спеллмен, Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер, который поборолся за стартовое вбрасывание с бывшим зенитовцем Ройсом Хэммом.

Ярким событием дебюта матча стал момент, когда Глеб Фирсов пострадал от мощного блок-шота Хантера, что позволило петербуржцам убежать в быстрый отрыв, а Бэйкон изящно исполнил трехочковый — 5:0 на старте встречи. У «ПАРМЫ» в начале игры блистал Алекс Хэмилтон, который был единственным, кто забивал в команде гостей. Из зенитовцев инициативу на себя по очереди брали Спеллмен и Бэйкон, раз за разом попадая в корзину соперника. Невысокий темп игры повлиял и на низку реализацию. Самая нерезультативная четверть завершилась данком Пойтресса, утвердившим счет 18:10 в пользу хозяев.

После рывка петербуржцев в первые две минуты второй четверти отрыв достиг уже 12 очков. После тайм-аута от Евгения Пашутина ситуация не сильно поменялась, и уже вскоре быстрое нападение сине-бело-голубых было реализовано Георгием Жбановым. Ближе к середине четверти свое слово наконец сказал сегодняшний именинник Александр Щербенев, отметившийся со средней линии. Кроме того, из-за дуги был точен Андрей Воронцевич. К этому моменту на табло горело 33:11 — «ПАРМА» будто не вышла на паркет во втором периоде. После небольшого ответа от пермяков игра снова перешла в руки хозяев. За 4,5 секунды до конца четверти Чави Паскуаль воспользовался оставшимся тайм-аутом, чтобы организовать интересную комбинацию. И это сработало: в ходе последней атаки петербуржцев Омари забросил двухочковый под сирену. На большой перерыв команды ушли при счете 46:22.

Третья четверть изначально выглядела для гостей испытанием: смогут ли они сократить такое катастрофическое отставание. «Зенит» же продолжил спокойно гнуть свою линию. Наша команда четко действовала в обороне и за счет химии в атаке, а также индивидуальных действий игроков наращивала свое преимущество. Например, таким действием стал очередной точный бросок Карасева из-за дуги, уже третий в этом матче, а следом два с фолом от него же. Бэйкон бросал трехочковые, Пойтресс и Спеллмен данчили — 78:41 перед финальной четвертью.

В заключительном отрезке матча у команды Чави Паскуаля выстроилась пятерка из пяти российских игроков: Щербенев-Захаров-Рыжов-Вольхин-Воронцевич. Денис Захаров вколачивал сверху и бросал издали, а Егор Рыжов с Александром Щербеневым были точны на штрафных и со средней линии. Сотню в этот раз, как и в матче с МБА-МАИ, выбил Трент Фрейзер, теперь трехочковым броском. Итоговый счет встречи — 100:56.

Самыми результативными авторами сегодняшнего разгрома стали Омари Спеллмен (19 очков + 5 подборов + 1 передача), Дуэйн Бэйкон (16 очков + 3 подбора + 3 передачи) и Сергей Карасев (12 очков + 2 подбора + 1 блок-шот). По два блок-шота выбили Алекс Пойтресс и Винс Хантер.

Следующая игра «Зенита» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ пройдет также дома 6 октября. Соперником сине-бело-голубых станет краснодарский «Локомотив-Кубань». Начало матча — в 16:00. Билеты в продаже на tickets.bc-zenit.com.