Спонсоры клуба
image

«Зенит» побеждает УНИКС в первом выездном матче сезона

September 29, 2024
В это воскресенье нас ждал главный матч недели между двумя грандами отечественного баскетбола — «Зениту» и УНИКСу предстояла третья очная игра за этот месяц. Рассказываем подробнее о первом выезде команды Чави Паскуаля в новом сезоне.

С первых секунд в составе сине-бело-голубых на паркет вышли Георгий Жбанов, Омари Спеллмен, Ксавьер Мун, Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер. Игра началась с атак «Зенита», в одной из которых Омари открыл счет, вколотив мяч сверху после передачи Жбанова, Петербуржцы проводили быстрые атаки, были хороши в подборах на щите и исправно набирали очки второго шанса. Обе команды прощупывали подходы к чужому кольцу, и в один момент хозяева вышли вперед на 5 очков. Однако петербуржцам быстро удалось сократить отставание благодаря проходу Пойтресса и трехочковому от Спеллмена. Первая четверть ярко завершилась двумя очками Хантера после разворота под кольцом УНИКСа — 18:21 в пользу гостей.

image

Вторая десятиминутка стартовала с реактивного начала от казанцев: 7 очков Рейнольдса и трешка Тэйлора в первые минуты вынудили тренерский штаб «Зенита» взять паузу на подсказки для игроков. После тайм-аута Мун спокойно и уверенно исполнил свой бросок из-за дуги, дав всем понять, что сдаваться команда не намерена. Хозяева площадки выстроили плотную линию обороны на своей половине, что не давало петербуржцам возможности убегать в быстрый отрыв. С этим пытался бороться Дуэйн Бэйкон, раз за разом вскрывая оборону казанцев. Каждый новый бросок форварда был сложнее и интереснее предыдущего. К концу периода УНИКС снова наработал комфортный для себя гандикап, при котором команды ушли на большой перерыв — 46:39.

image

Третья четверть прошла под полным контролем «Зенита». Главным героем в этот момент стал Дуэйн Бэйкон. Игрок показал весь свой снайперский потенциал двумя точными попаданиями издали и точно исполненными штрафными. Благодаря усилиям форварда сине-бело-голубые максимально сократили отставание, а мощнейший данк от Омари установил счет 50:51 в пользу Петербурга. «Зенит» завладел преимуществом и начал диктовать правила игры. Американская связка Спеллмен-Бэйкон была в ударе, реализуя атаку за атакой — 59:66 перед финальной четвертью.

В заключительном отрезке команды продолжили демонстрировать быстрый баскетбол. Учитывая несколько забивных рывков на протяжении всей встречи, казанцы были решительно настроены на камбэк, но зенитовцы были против. Именно в эту четверть петербуржцы показали идеальный баланс между атакой и защитой, о чем говорил Чави Паскуаль на последней пресс-конференции. Несмотря на все попытки хозяев, особенно в последние секунды, «Зенит» довел эту встречу до закономерного итога — 84:87. Впервые с 2020 года сине-бело-голубые начинают сезон Единой лиги с трех побед подряд.

image

Лучшими сегодня были Омари Спеллмен, (24 очка + 7 подборов + 2 передачи + 1 перехват), Дуэйн Бэйкон, (22 очка + 3 подбора + 4 передачи) и Алекс Пойтресс, (14 очков + 1 передача).

Следующую игру в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Зенит» проведет дома 3 октября в 19:30 по петербургскому времени. Соперником коллектива Чави Паскуаля станет пермская «ПАРМА». Билеты в продаже на tickets.bc-zenit.com.