Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

Выбиваем сотню во втором матче кряду

September 25, 2024
Сезон Единой лиги ВТБ продолжается, и в очередном домашнем матче сине-бело-голубым противостоял саратовский «Автодор». Игра против волжан стала для Чави Паскуаля 250-ой в качестве главного тренера «Зенита».

Петербуржцы начали матч пятеркой Фрейзер-Спеллмен-Мун-Бэйкон-Хантер. На стартовом вбрасывании Винс боролся с Артемом Клименко и на правах хозяина площадки тактично уступил мяч бывшему одноклубнику. Однако преимущество первой атаки никак не помогло волжанам. Вскоре после удачного перехвата и быстрого отрыва счет открыл Трент Фрейзер. Команды демонстрировали хорошую реализацию, и никто не хотел упускать соперника вперед.

В середине четверти мы увидели снайперскую дуэль между Омари Спеллменом и Александром Петеневым. Форвард сине-бело-голубых реализовал три подхода к кольцу соперника подряд — дважды со средней лини и один раз издали, а затем, долго не церемонясь, заработал ещё и два с фолом. Итого — «+9» в ряд от Омари за этот небольшой временной отрезок. Саратовец же ответил на перфоманс Спеллмена рывком в 7 очков.

Ближе к концу периода игра пошла совсем без обороны: каждая атака обеих команд заканчивалась набранными очками. Всё ещё не точку, но жирную запятую поставил Георгий Жбанов, забросив «трешку» в последней атаке петербуржцев и отправив команды на перерыв за преимуществом хозяев — 26:24.

Высокий темп сохранился и во второй десятиминутке, однако теперь ударный и забивной отрезок сменился на засуху в нападении. Первые три минуты четверти прошли под преимуществом гостей со счетом 8:0, что вынудило тренерский штаб Чави Паскуаля взять тайм-аут. В эту паузу на паркете появился Дуэйн Бэйкон, он же и размочил счет точно исполненным штрафным.

В этот момент сине-бело-голубые поняли, что надо просыпаться. Будильником решил стать Алекс Пойтресс, который своим мощнейшим данком разбудил не только команду, но и всю арену. Это послужило хорошим примером для его одноклубников. В следующей же атаке саратовцев Георгий Жбанов ставит жесткий блок-шот, а затем тот же Пойтресс реализует штрафные после технического фола Брайанта Кроуфорда. Довольно быстро Петербург перетянул инициативу на свою сторону: несколько перехватов от Спеллмена и вот уже счет на табло снова равный — 35:35. Гости продолжали брать свое за счет дальних бросков (64% реализации в первой половине). Бэйкон и Мун тоже решили не стоять в стороне, демонстрируя снайперское мастерство в «шотах» издали. Три очка Игоря Вольхина в последние секунды позволили сине-бело-голубым уйти на большой перерыв опять за небольшим преимуществом — 49:47. Всё самое интересное ждало нас впереди.

Вторая половина продолжилась в жесткой борьбе с не менее жесткой обороной от подопечных Чави Паскуаля: Спеллмен и Бэйкон фолили под своим кольцом давая гостям право на штрафные броски, которым они с удовольствием пользовались. У чужого кольца конкуренция была не меньшей, но Хантер знал, когда забрать решающий подбор и отправить мяч в корзину. Несмотря на равную игру, местами игроки «Зенита» выдавали ярчайшие хайлайты, как, например, огненный данк Пойтресса и две «трехи» Жбанова на последних минутах третьего периода. Развязка была уже близко — 74:68 перед финальным отрезком.

Жбанов после шикарного трехочкового под сирену в предыдущей десятиминутке продолжил солировать и в этой. Георгий вместе с Пойтрессом и Муном просто уничтожили оборону саратовцев на старте заключительной четверти и обеспечили своей команде отрыв в 17 очков. За оставшиеся пять минут у «Автодора» было очень мало шансов отыграться, этого и не случилось. Сине-белого-голубые постепенно двигались в сторону второй сотни в сезоне и сделали это красиво — точным трехочковым Спеллмена на радость болельщикам. Результат встречи — победа Санкт-Петербурга со счетом 103:86.

Самыми результативными игроками в составе «Зенита» сегодня были Дуэйн Бэйкон (23 очка + 2 подбора + 3 передачи + 3 перехвата), Омари Спеллмен (21 очко + 3 подбора + 1 передача + 3 перехвата) и Георгий Жбанов (16 очков + 2 подбора + 4 перехвата).

Следующий матч в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ коллектив Чави Паскуаля проведёт 29 сентября в Казани. Встреча с местным УНИКСом начнется в 14:00 по петербургскому времени.