Сезон 2024/25
Zenit Logo RU

«Зенит» — бронзовый призер Суперкубка Единой лиги ВТБ

September 14, 2024
Сегодня, 14 сентября, прошла игра за 3-е место Суперкубка Единой лиги ВТБ 2024 года. В этом матче «Зениту» противостоял действующий чемпион Адриатической лиги и представитель Евролиги белградская «Црвена Звезда». Обе команды одержали по одной победе на групповом этапе турнира и вышли бороться за «бронзу» в заключительной для себя встрече на этом Суперкубке.

Георгий Жбанов, Омари Спеллмен, Ксавьер Мун, Алекс Пойтресс и Дуэйн Бэйкон вышли на паркет «ВТБ Арены» с первых секунд.

Игра началась в низком темпе и ускорялась с каждой минутой. В дебюте встречи у сине-бело-голубых выделялись Спеллмен с Жбановым, которые исправно набирали очки. Примерно на экваторе четверти петербуржцы запустили яркую атаку, когда во время быстрого отрыва Мун перевел диагональ на Бэйкона. Тот в свою очередь оформил быструю скидку на Омари, вколотившего данк в корзину. Идеальное взаимодействие игроков «Зенита» обеспечило команде преимущество «+4», с которым и завершился первый период — 20:16.

Вторая десятиминутка получилась щедрой на единоборства и жесткую игру. Петербуржцы достаточно быстро набрали 5 командных фолов, и это влияло на ход встречи. Чувствовалось, что идёт третий матч за три дня, и Чави Паскуаль всё чаще допускал ротацию в составе команды. На паркете с более высокой периодичностью, чем в предыдущих играх, начали появляться Александр Щербенев и Егор Рыжов. Сербы же поймали кураж и благодаря хорошей реализации вырвались вперед. Однако Пойтресс и Спеллмен, вернувшиеся на площадку, немного сократили отставание после удачных проходов к кольцу соперника. На 8-ой минуте из-за столкновения со Спеллменом паркет покинул Георгий Жбанов. Этот инцидент, конечно, смазал концовку четверти. Не смотря на «двушку» Щербенева под сирену, на большой перерыв команды ушли при счете 33:39 в пользу «Црвены Звезды».

На старте второй половины сине-бело-голубые долго не могли набрать первые очки. В определенный момент преимущество Белграда достигло «+10». Проблему решил Ксавьер Мун, пробежав в соло почти всю площадку. Нельзя сказать, что атака петербуржцев заглохла, но защита сербов накрывала каждый второй подход к своему кольцу. Камбэк начался после маневров от Пойтресса. Сначала центровой набрал два с фолом (который, к сожалению, не реализовал), а затем бросил ещё один раз со средней линии, и снова точно! Трешка от Алекса и ещё одна от Дениса Захарова позволили «Зениту» сравнять счет. А уже после того, как Хантер вывел сине-бело-голубых вперед, тренерский штаб «Црвены Звезды» взял срочный тайм-аут. Но Саше Щербеневу это было неинтересно, и перед последней минутой он продолжил трехочковый штурм петербуржцев. На финальную четверть команды уходили за лидерством «Зенита» — 56:50.

В последнем периоде Щербенев не оставил тренд на броски из-за дуги, точно попав в первой же атаке. Этот настрой поддержал Бэйкон и отправил три «трехи» к ряду — подопечные Чави Паскуаля повели с разницей в 13 очков. Бросившись в погоню, белградцы тоже начали яростно бросать издали, и иногда у них это получалось. Но когда Бэйкон закинул пятый (!) трехочковый в этой четверти, стало понятно, что лидер уже не поменяется. Итоговый счет 83:70, а сине-бело-голубые забирают себе бронзовые медали.

Лучшими в составе «Зенита» сегодня были авторы камбэка Дуэйн Бэйкон (19 очков + 5 подборов + 5 передач + 1 перехват), Александр Щербенев (16 очков + 2 подбора + 1 передача) и Алекс Пойтресс (14 очков + 4 подбора).

Поздравляем команду и болельщиков! Продолжаем готовиться к сезону!