Спонсоры клуба
image

«Зенит» сыграет в матче за 3-е место Суперкубка

September 13, 2024
«Зенит» и УНИКС встретились снова спустя всего неделю после последней очной встречи в финале Кубка Кондрашина и Белова. Два гранда российского баскетбола показали максимум в сегодняшней игре и определили второго финалиста Суперкубка Единой лиги ВТБ.

В стартовой пятерке петербуржцев, как и днем ранее, на паркет вышли капитан команды Сергей Карасев, защитники Ксавьер Мун и Трент Фрейзер, форвард Омари Спеллмен и центровой Винс Хантер. Первый спорный мяч этой встречи остался за «Зенитом», и практически сразу Мун забросил первые очки матча со своей любимой позиции на средней линии. Какое-то время с игры у сине-бело-голубых попадал лишь Ксавьер. Этот тренд продолжался до того момента, пока Спеллмен не зарядил издали и не попал точно в корзину соперника. Обе команды играли в высоком темпе, поочередно сменяя друг друга в лидерстве.

После одного из столкновений Сергей Карасев травмировался в борьбе за мяч и покинул площадку. Капитана сменил Дуэйн Бэйкон, который не тратил времени даром и практически сразу забросил изящную «треху». Тягучая первая четверть заиграла другими красками, когда Мун и Спеллмен попали точно из-за дуги и «Зенит» повел с преимуществом «+7». Разрыв в счете вынудил главного тренера казанцев Велемира Перасовича взять тайм-аут. Однако и это не помогло противнику: свою атаку они провалили, а уже в следующей Фрейзер после скоростного забега под кольцо сделал скидку на Пойтресса, и центровой сине-бело-голубых вколотил мяч сверху. Второе дальнее попадание от Муна увеличило гандикап петербуржцев до 10 очков. Вообще, первая четверть осталась за защитником — главный герой первых десяти минут набрал 12 очков при стопроцентном попадании со средней линии и единственном промахе с дальней дистанции. К концу первой четверти подопечные Чави Паскуаля вели со счетом 26:18.

image

В следующем периоде игроки УНИКСа мгновенно побежали отыгрываться и за несколько секунд усилиями Рейнольдса и Акун-Перселла (забившего две «трехи») занесли в свою копилку 8 очков. А уже следом Дмитрий Кулагин сравнял счет после своих штрафных — 28:28. С этого момента соперники держались своих визави, и никто не имел и малейшей возможности оторваться в счете. Лидер сменялся постоянно. Из самых ярких моментов этого временного отрезка можно вспомнить, как удачно находили позиции для дальнего броска Георгий Жбанов и Денис Захаров, который попал точно в цель. Равная игра продолжилась до самого конца четверти, и на большой перерыв команды ушли за небольшим преимуществом УНИКСа после попадания под сирену — 46:48.

Вторая половина была очень похожа на заключительные минуты предыдущей четверти. Обе команды допускали неочевидные ошибки, а конкретно «Зенит» подводила реализация: Спеллмен, Бэйкон, Жбанов, Фрейзер, Мун — мазали все. УНИКС же продолжал наращивать преимущество, и перед финальными десяти минутами на табло горело 54:62.

Заключительный отрезок получился вязким и медленным. Казанцы использовали время себе на пользу и грамотно сбивали темп игры. 5 точных штрафных к ряду и «двушка» в прыжке от Муна подарили болельщикам надежду на яркую концовку встречи. За пять минут до финальной сирены Пойтресс после сольного прохода заколотил жесткий «данк», а следом Фрейзер как никогда вовремя попал точно из-за дуги и сократил отставание петербуржцев всего до 2 очков. Но, к сожалению, концовка встречи осталась за казанцами. Итоговый счет матча — 72:78.

В финале УНИКС сыграет против московского ЦСКА. «Зенит» ждет матч за 3-е место, который начнется завтра в 16:00 по петербургскому времени. За «бронзу» Суперкубка сине-бело-голубые поспорят с белградской «Црвеной Звездой». Трансляция встречи будет доступна на канале «Матч! Игра», а также на сайте Единой лиги ВТБ.