«Зенит» уступил ЦСКА и поборется за бронзу

May 19, 2024
На эту игру в Москву наша команда приехала без права на ошибку. Счет в серии был 3-2 в пользу ЦСКА, поэтому проигрывать было больше нельзя. Перед матчем Сергей Карасев отметил, что все в команде отлично понимают уровень ответственности и приложат все усилия для победы.

«Зенит» начал эту игру куда лучше, чем предыдущую. Петербуржцы смогли оставить ЦСКА без очков на протяжении почти двух с половиной минут и вынудили тренерский штаб соперников просить тайм-аут. После перерыва Эртель дважды попал издали, его поддержал Морган попаданиями с дальней и ближней дистанций, а под кольцом в это время вольготно себя чувствовал Хантер. Все это привело к тому, что по итогам стартовой десятиминутки у сине-бело-голубых образовалось 9 очков преимущества.

Во всех предыдущих матчах этой серии подобное лидерство означало, что отыгрывающаяся команда уже не догоняла соперника. Однако шестая игра — совершенно другая история, и ЦСКА во второй четверти принялся сокращать гандикап… Рывок москвичей возглавил Уэйр, который попал несколько трехочковых подряд; ему ответили дальними попаданиями Фрейзер и Эртель, но хозяева продолжили результативно действовать в нападении — в основном усилиями Уэйра и Хэнлана. К большому перерыву 9 очков лидерства для нашей команды превратились в 7 очков отставания.

Вторую половину зенитовцы начали не лучшим образом, 1:4, однако Хантер, Карасев и Фрейзер выдали 11-очковый рывок и вернули сине-бело-голубым лидерство! В этой четверти наша команда смогла справиться с нападением ЦСКА и забрать отдельно взятый игровой отрезок с «+7». Как итог — равный счет перед решающей десятиминуткой!

Правда, ее начали лучше красно-синие, которые смогли не пропустить ни одного очка за две минуты и сами набрали 6. Чави Паскуаль потребовал тайм-аут, после которого Фрейзер попал трешку, а Хантер отправил мяч в цель с фолом — и всего «-1»! К сожалению, Уйэр и Астапкович тут же ответили собственными результативными действиями в нападении и поставили «Зенит» в сложное положение — 8 очков отставания за 3 минуты до конца последней четверти…

Гости не сдались и буквально за минуту набрали 8 очков подряд — спасибо попаданиям Захарова и Эртеля из-за дуги, а также точным штрафным Фрейзера. Однако концовка в этой игре все же осталась за хозяевами… Они смогли набрать очки в критические моменты и спровоцировать ошибку в нападении у Эртеля. Это, к сожалению, предрешило исход матча, а вместе с ним и серии — 91:97, уступаем в полуфинале и ждем соперника в серии за третье место.

В «бронзовой» серии наша команда будет играть с уступившим в противостоянии «Локо» и УНИКСа. Сейчас в серии 3-3.