«Зенит» увозит победу из Краснодара

April 9, 2024
Предпоследний матч регулярки Единой лиги наша команда проводила в Краснодаре против «Локомотива-Кубань». Победа в этом матче гарантирована бы сине-бело-голубым как минимум третью строчку перед плей-офф, наше поражение оставляло бы кубанцам шансы на третье место — хотя и не гарантировало бы. В общем, «Зениту» лучше было победить, чтобы увеличить шансы на преимущество домашнего паркета во втором раунде плей-офф.

«Локо» чуть лучше начал игру и даже вынудил Чави Паскуаля требовать быстрый тайм-аут. Разрыв вырос до 6 очков, однако вовремя включились Эртель и Курич, затем — вышедший со скамейки Фрейзер. В итоге «Зенит» не только догнал хозяев, но и перегнал — хотя далеко оторваться не удалось, не позволил один из лидеров кубанцев Барфорд. «+1» по итогам стартовой четверти.

Зато на старте второй десятиминутки Фрейзер и Карасев отправили в кольцо «Локомотива» несколько подряд трехочковых, причем российский форвард даже был точен с фолом. Это позволило сине-бело-голубым сколотить 10-очковый отрыв, который наша команда обороняла вплоть до концовки половины. «Локо» уже в самом конце все же сумел подобраться на 6 очков, но на большой перерыв именно зенитовцы ушли лидерами.

Ими же они остались и после третьей четверти, хотя «Локо» на протяжении всего игрового отрезка пытался приблизиться и в какие-то моменты даже был близок к своей цели. Однако выход Трента Фрейзера вдохновил атаку «Зенита», сам же американец дважды был точен издали… В итоге наша команда забрала четверть с минимальным преимуществом и имела 7 очков лидерства перед последней десятиминуткой.

Как и часто в матчах между «Зенитом» и «Локо», все должно было решиться в последней четверти. Сине-бело-голубые несколько минут удерживали исходное преимущество, однако в какой-то момент пропустили два подряд трехочковых и вынудили Паскуаля требовать тайм-аут при всего лишь «+1» для нашей команды. После минутного перерыва Эртель и Емченко обменялись дальними попаданиями, француз добавил к этому точный бросок со средней дистанции, но потом не задалось — штрафные Мартюка и Ндура, а также попадания Барфорда и того же Ндура позволили уже краснодарцам завладеть лидерством и заставили наш тренерский штаб просить второй тайм-аут.

«Зениту» помогли подтянуться фолы «Локо» — за две минуты до конца Курич наказал соперников за технический, Моэрман был дважды точен издали, а в следующем владении Ндур получил фол в нападении и удалился с паркета. За полминуты до конца Курич через руки соперников попал издали, сделав «+3»! Хозяева использовали тактику фолов, но попадания сине-бело-голубых с линии не оставили шансов — 91:86.

«Зениту» в этой регулярке остается провести только один матч — 14 апреля дома против «Пармы». Игра начнется в 16:00 по петербургскому времени, приходите поддержать команду! Билеты — в продаже!