«Зенит» в гостях вырвал победу у ЦСКА

March 28, 2024
Перед игрой с ЦСКА Игорь Вольхин говорил, что «Зенит» едет в Москву за победой. Отпраздновать успех было действительно очень важно, ведь до конца регулярки Единой лиги остается все меньше матчей, и сине-бело-голубые стремятся занять место как можно выше в турнирной таблице, чтобы иметь преимущество своего паркета вплоть до финальной стадии.

Но до этого еще далеко, а пока нужно решать задачи, которые стоят здесь и сейчас. Первая из таких — победить ЦСКА.

«Зенит» лучше начал матч, быстро вынудив соперников просить тайм-аут — Винс Хантер и Томас Эртель в четыре руки организовали рывок 9:4, заставив Эмила Райковича нервничать. Но и после минутного перерыва атака сине-бело-голубых не успокоилась, организовов еще один рывок, на этот раз — 10:0. Затем армейцы стали находить пути к нашему кольцу, однако в нападении «Зенит» по-прежнему играл очень удачно и в итоге за стартовую десятиминутку набрал 33 очков, а параллельно с этим обзавелся 14-очковым гандикапом.

Уже в дебюте второй четверти попадания Курича, Хантера и Зубкова позволили сине-бело-голубым повести и 20 очков! Казалось, что все шло по плану, однако были и проблемы — к примеру, быстрый перебор командных замечаний менее чем за половину игрового отрезка. ЦСКА этим пользовался и до большого перерыва сократил отрыв — попадание Курича под сирену отправило команды в раздевалки при «+11» для петербуржцев.

В начале второй половины стало еще тревожнее, когда ЦСКА после нескольких подряд удачных атак приблизился уже на минимальное расстояние. Правда, «Зенит» нашел ответ в лице штрафных Курича и Карасева, а также быстрого отрыва Фрейзера — это помогло нашей команде снова убежать в 9-очковый отрыв и вынудить хозяев требовать тайм-аут. До конца четверти ЦСКА сократил разрыв, но перед последним игровым отрезком наша команда все еще лидировала — 75:70.

На протяжении половины четвертой четверти команды обменивались поочередными попаданиями, ЦСКА давил и угрожал сравнять счет… Пока Сергей Карасев не попал два трехочковых подряд. «Зенит» оторвался на «+8», но праздновать было еще рано — хозяева попали штрафные, добавили точный бросок с игры, отправили в цель трехочковый… и вот уже снова подобрались к сине-бело-голубым на расстояние в одно владение.

«Зенит» не смог набрать очки, а в ответной атаке поставил на линию Мбая — тот был дважды точен и впервые с начала встречи позволил хозяевам повести в счете. Чави Паскуаль попросил минутный перерыв, после которого Курич не смог отправить мяч в кольцо. Тримбл с Фрейзером обменялись штрафными, после чего ЦСКА должен был атаковать, но… Трент перехватил мяч и подарил команде последнюю атаку! Ее точно завершил Винс Хантер, который добыл для «Зенита» важнейшую победу — 92:91!

Следующим соперником для подопечных Чави Паскуаля станет красноярский «Енисей». Выездной матч пройдет 31 марта и начнется в 14:00 по петербургскому времени. Трансляцию, как и всегда, можно будет посмотреть на сайте Единой лиги.