Спонсоры клуба
image

«Зенит»-2 в трех овертаймах одолел «Новосибирск» и гарантировал себе плей-офф

March 21, 2024
За два тура до конца регулярного чемпионата Суперлиги наша фарм-команда почти обеспечила себе выход в плей-офф, однако перед выездной встречей с «Новосибирском» у подопечных Антона Юдина еще оставались турнирные задачи: например, постараться зацепиться за шестое место по итогам регулярки, но как минимум — не уступить «Тамбову» седьмую строчку.

Сделать это было непросто, потому что два оставшихся матча у сине-бело-голубых — в гостях и против лидеров сезона. «Новосибирск» сходу показал, что не намерен уступить петербуржцам шестую строчку (именно новосибирцев мы могли подвинуть с этого места), и сходу прибрал у рукам небольшое преимущество. «Зениту»-2 очки давались тяжело, потому что хозяева агрессивно играли в обороне, чем сильно усложняли жизнь нашей команде. Впрочем, за стартовую десятиминутку «Новосибирск» обзавелся всего 5 очками гандикапа.

Во второй четверти наш фарм показал, что умеет держать удар: Шевчук, Летино и Ильвовский сначала сократили разрыв до минимума, а затем и вовсе позволили сине-бело-голубым повести в счете. Далеко убежать не удалось, но и соперники не чувствовали себя вольготно на нашей половине площадки. В итоге к большому перерыву на табло горели цифры 36:36 — этот счет был по игре.

image

После 15-минутного перерыва «Зенит»-2 поначалу действовал так же внимательно, как и прежде, однако к середине третьей четверти ненадолго потерял концентрацию и позволил «Новосибирску» совершить рывок — Корбин, Туманов и Макиев результативно завершили несколько подряд владений своей команды и сделали для хозяев «+10» по итогам трех четвертей...

Сине-бело-голубые нашли, что ответить на это: сразу после перерыва Ходорич и Ахмедов трижды на двоих попали издали, тем самым вернув «Зенит»-2 в игру. «Новосибирск» сумел снова оторваться на 7 очков, однако в составе нашей команды к набору очков подключились Земский и Ильвовский, а трешка Ахмедова уже позволила подопечным Антона Юдина минимально вырваться вперед. Обе команды почувствовали, что время поджимает, и стали больше внимания уделять обороне, результативности снизилась, соперники шли ноздря в ноздрю вплоть до последней минуты... Юдин попросил тайм-аут, выпустил Ахмедова, который был точен издали, но новосибирцы спаслись — Ильвовский сфолил на Корбине, тот трижды попал с линии штрафных и тем самым перевел матч в овертайм.

Но и он не выявил победителя: сначала в счете вел «Новосибирск», затем наша команда, потом Корбин попал издали под занавес дополнительного игрового отрезка — и все началось заново. Второй овертайм прошел уже по другому сценарию, но тоже не выявил победителя — команды на протяжении двух последних минут не могли набрать очки. И только в третьем овертайме «Зенит»-2 наконец смог одолеть хозяев! У наших парней осталось больше сил на концовку — 105:100!

24 марта наш фарм проведет матч на выезде против «Барнаула», это будет последняя игра регулярки. Дальше — только плей-офф!