«Зенит» в двух овертаймах одолел «Енисей»

March 10, 2024

Начав второй групповой этап с трех побед подряд, сине-бело-голубые намеревались одержать и четвертую. Пытаться сделать это надо было в матче против «Енисея» — красноярцы обыграли нас в последней игре первого этапа, однако с тех пор успели проиграть трижды.

Матч в Санкт-Петербурге «Енисей» тоже начал не лучшим образом: Жбанов, Эртель и Курич позволили петербуржцам начать четверть с рывка 6:0 и завладеть комфортным преимуществом уже в дебюте матча. Чуть позже к набору очков подключился Хантер, трехочковый в цель отправил Курич — и вот уже разрыв стал двузначным. В концовке игрового отрезка красноярцы сократили отставание с «-13» до «-9», однако стартовая четверть уверенно осталась за нашей командой.

Впрочем, во второй десятиминутке гости продолжили свою погоню. «Зениту» стали тяжелее даваться очки — с линии попадал Фрейзер, а с игры были точны Захаров и Клименко. Однако на своей половине паркета сине-бело-голубые действовали не лучшим образом, разрыв сокращался, и вскоре Чави Паскуаль уже был вынужден брать тайм-аут. К большому перерыву «Зенит» подошел в статусе лидера, но уже всего с «+5».

Выйдя из раздевалки, два лидера соперников — Мартин и Рэтан-Мэйс — набрали 5 очков в четыре руки, и все в этой игре, по сути, началось заново. Гости почувствовали кураж, и было очень важно не дать им убежать вперед… Это почти получилось: «Зенит» стал плотнее играть в обороне, игра успокоилась, и даже несмотря на забуксовавшую атаку, наша команда не отпустила «Енисей» в счете слишком далеко. Впрочем, перед заключительной десятиминуткой все же уступала с разницей в 4 очка.

Последняя четверть превратилась в игру нервов, и в этой игре команды поочередной выходили вперед. В составе «Зенита» лидерскую роль сначала взял на себя Трент Фрейзер, затем Томас Эртель. При этом попадание Рэтан-Мэйса за четыре минуты до конца сделало для гостей «+2», его же штрафной через полминуты — «+3». На это ответил Хантер попаданием с фолом, но смазал штрафной, а в ответ в наше кольцо прилетела трешка от Бича... Петербуржцы подвисли на «-4» за 2 минуты до конца, и нужно было что-то придумывать — придумал Фрейзер, набравший в двух атаках 4 очка и сравнявший счет менее чем за минуту до конца! «Зенит» удачно отзащищался и мог победить в основное время, но бросок Фрейзера цели не достиг — овертайм!

В начале дополнительной пятиминутке показалось, что у нашей команды осталось больше сил: штрафной Эртеля и 5 очков подряд Курича — казалось! — предрешили исход встречи в пользу «Зенита». Но «Енисей» не бросил бороться и в итоге смог сравнять счет тремя подряд точными штрафными Дмитрия Сонько за 0,3 секунды до конца овертайма. Так матч перешел во вторую дополнительную пятиминутку.

Ее хорошо начал Адриен Моэрман, который набрал 4 очка подряд и вынудил тренера красноярцев просить тайм-аут, после которого француз попал еще и издали. После такого «Енисей» уже не вернулся — 98:91.

Следующий матч наша команда проведет в Кубке России в Екатеринбурге. Полуфинал против «Уралмаша» назначен на 18:00 по петербургскому времени, трансляция будет эксклюзивно доступна на портале Okko. Вперед, «Зенит»!