«Зенит» победил «Парму» и начал второй этап с трех побед подряд

March 6, 2024
Второй этап регулярного чемпионата Единой лиги для нашей команды начался хорошо — «Зенит» разгромил на своем паркете «Локо» и там же одолел ЦСКА. Встреча с «Пармой» стала первой гостевой в рамках второго этапа, и даже несмотря на набранный ход, сине-бело-голубым нельзя было расслабляться — ведь пермяки тоже стартовали с двух подряд побед.

Матч начался со ступора хозяев в нападении: они на протяжении двух с лишним минут не могли набрать очки, а тем временем Сергей Карасев записал на свой счет 5 очков подряд и помог «Зениту» начать игру с рывка 5:0. Чуть позже пермяки нашли пути к кольцу нашей команды, однако атака сине-бело-голубых долгое время не позволяла «Парме» приблизиться в счете. Стартовая десятиминутка завершилась с 4-очковым преимуществом нашей команды.

Интересно, что и вторая четверть началась с засухи в атаке для «Пармы», но, в отличие от старта встречи, в этот раз и нападение «Зенита» испытывало сложности. Поэтому увеличение отрыва было отложено до концовки половины, когда сначала Карасев попал три раза с линии, а затем Курич добавил точный трехочковый и отодвинул «Парму» уже на 7 очков — до большого перерыва пермяки смогли отквитать только 1 очко и ушли в раздевалку при «-6» для себя.

Во вторую половину игроки «Зенита» вошли без раскачки: трехочковые Моэрмана и Эртеля увели сине-бело-голубых уже на двузначную разницу и вынудили Евгения Пашутина просить тайм-аут. После минутного перерыва «Парма» прибавила и смогла сократить разницу до 6 очков, однако концовка игрового отрезка осталась за «Зенитом» — спасибо трехочковому Фрейзера с фолом. Перед заключительной десятиминуткой наша команда вела «+11».

Этот разрыв увеличился в дебюте решающей четверти, когда Хантер сделал перехват, убежал в отрыв и попал с нарушением правил. Время шло, а наша команда не позволяла «Парме» приблизиться в счете — вплоть до середины четверти, когда игроки сине-бело-голубых перебрали персональных замечаний. За счет штрафных пермяки вновь подобрались на 6 очков, играть оставалось еще 5 минут...

Впрочем, помощь подоспела вовремя: сначала от Вольхина в виде очков, затем от Курича в виде перехвата, а после и от Дублевича — также в форме очков с линии штрафных. «Зенит» снова сделал преимущество двузначным и на этот раз не дал хозяевам даже надежды на возвращение в матч. Победа — 83:73.

Следующий матч подопечные Чави Паскуаля проведут на своем паркете в воскресенье, 10 марта. Соперник — «Енисей», начало — в 16:00 по петербургскому времени. Приходите, билеты — в продаже!